Тимошенко: мы европейская страна и не должны клянчить газ у России

Лидер "Батькивщины" сделала ряд предвыборных заявлений по газу и коррупционному законодательству

Кандидат в депутаты Верховной Рады Украины, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сделала ряд предвыборных заявлений. В частности, она раскритиковала позицию правительства, которое не платит по долгам за газ России и постоянно выпрашивает скидки. «Мы европейская страна, и нам ничего не надо клянчить у России», — заявила она. Также Тимошенко заявила, что поддержит правительственный и президентский законопроекты о создании органа по борьбе с коррупцией.

 

Лидер "Батькивщины" сделала ряд предвыборных заявлений по газу и коррупционному законодательству
Юлия Тимошенко

Заявления Юлии Тимошенко прозвучали ночью 7 октября в эфире украинского телеканала ICTV в программе "Свобода слова". Казалось, бы ушедшая в тень Тимошенко, оставшаяся без видных соратников, которые организовали новые предвыборные объединения, уже не сможет собраться с силами. Но, как мы видим, Юлия Владимировна еще может заметно потрепать своих оппонентов. Впрочем, она успела заявить, что хоть и критикует действующие власти, в глухую оппозицию к ним уходить не будет.

Первое, за что Тимошенко раскритиковала правительство, это тема газа. Ничтоже сумняшеся Тимошенко заявила, что контракт, подписанный ею еще в 2009 году, был единственно правильный, достойный путь к подлинной независимости. Именно из-за этого контракта при режиме Януковича она была осуждена на 7 лет в 2011 году. И освободил экс-премьера только революционный киевский февраль 2014 года.

"Есть не очень хорошая традиция - привычка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все страны", - сказала также Тимошенко.

"Мы европейская страна, и нам нечего клянчить у России" - добавила Тимошенко. 

"Или мы имеем национальное достоинство и национальную свободу один раз прекратить льготные цены на газ, заплатить, как все страны мира нормальную рыночную цену и ничего ни у кого не выпрашивать... Цена на газ - это цена нашей свободы", - объяснила свою позицию Тимошенко.

"Есть не очень хорошая традиция, когда мы привыкли что-то выпрашивать. Ну встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все страны. Нельзя одной рукой, бороться против оккупантов, а одной рукой выпрашивать льготную цену на газ", - обращается Тимошенко к правительству.

При этом, как передает "Украинская правда", Тимошенко сказала, что не собирается уходить в оппозицию по отношению к действующей власти.

 

"Я считаю, что во время таких угроз внешних, которые стоят перед Украиной, никто не имеет права быть в оппозиции. Но в то же время наша политическая сила и я лично... мы видим свой ​​смысл существования в политике вообще, если мы будем иметь право, будем иметь возможность занимать позицию. Не оппозиция, а позиция. Я сегодня готова выражать позицию", - сказала кандидат.

Так, например, у Тимошенко нет разногласий с правительством и президентом по вопросу борьбы с коррупцией она заявила, что фракция "Батькивщина" в Верховной Раде поддержит и президентский, и правительственный законопроекты о создании органа по борьбе с коррупцией.

При этом, по словам Тимошенко, оба документа похожи: разница в том, что в президентском содержится предложение создать Национальное антикоррупционное бюро (руководитель назначается главой государства), а в правительственном - национальную комиссию по противодействию коррупции (руководитель назначается премьер-министром).

"Я не верю в то, что орган, который создан правительством, будет бороться с коррупцией в правительстве. Я не верю, что орган, который создан при президенте Украины, будет бороться с коррупцией в системе президента", - заявила она.

Одновременно кандидат в депутаты, председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что "антикоррупционные" пакеты, внесенные в Раду президентом и правительством, не противоречат, а дополняют друг друга.

Он отметил, что невозможно создать орган государственной власти, который будет функционировать вне системы государственной власти.

 

"Предложенная процедура назначения руководителя Антикоррупционного бюро не делает его зависимым от одного органа власти и содержит исчерпывающий перечень причин для досрочного прекращения полномочий", - заверил Луценко.

 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру