Ким Чен Ын явил себя народу, хромая и опираясь на трость

Руководитель КНДР находился на лечении больше месяца

Северокорейский лидер Ким Чен Ын впервые за 40 дней показался на публике после многочисленных сообщений о его болезни. Как сообщает AP со ссылкой на государственное телевидение КНДР, Ким Чен Ын во вторник посетил недавно построенный Институт природной энергии Академии Наук КНДР, а также жилой район Висонг, созданный специально для ученых.

Руководитель КНДР находился на лечении больше месяца
Фото: газета Rodong Sinmun

"Наши ученые — патриоты, которые посвящают свои жизни строительству богатой и могущественной нации", — процитировало слова Ким Чен Ына агентство.

Жители КНДР в Кымсусанском мемориальном дворце Солнца, где покоится прах Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, в честь 69-й годовщины создания Трудовой партии страны. 10 октября 2014

Напомним, что лидер Северной Кореи не появлялся на публике с 3 сентября, когда был на концерте с женой, а в западных СМИ прошла информация о том, что у молодого лидера проблемы с ногой, вызванные ожирением. Ранее СМИ сообщали, что Ким Чен Ыну трудно ходить, и ему понадобится 100 дней на восстановление.

Фото: газета Rodong Sinmun

Источники в спецслужбах Южной Кореи сообщили, что причиной исчезновения Ким Чен Ына из публичного пространства (это длится с 3 сентября) стала операция, сделанная хирургом из Франции.

“В прошлом месяце лидер Северной Кореи перенес операцию на обеих лодыжках в клинике Бонгва в Пхеньяне», - утверждают источники.

Эта клиника в центре столицы — аналог советской ЦКБ, там лечатся высшие лица государства. После операции Ким Чен Ын проходит реабилитацию под наблюдением иностранного доктора.

В течение последних недель южно-корейские и американские спецслужбы внимательнейшим образом отслеживали поездки европейских врачей в Пхеньян - ведь Ким Чен Ир и Ким Ир Сен прибегали к услугам заграничных специалистов в случае проблем со здоровьем. Летом 2008 года французский профессор Франсуа-Ксавье Ру из больницы Святой Анны в Париже был экстренно вызван в Северную Корею для лечения Ким Чен Ира, и спас его от сердечно-сосудистых проблем.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру