К визиту Путина: активистки FEMEN вылили красное вино на обнаженные груди у собора в Милане

Девушки устроили акцию перед началом саммита АСЕМ

 Активистки группы Femen устроили очередную голую акцию в преддверии крупного политического форума - саммита АСЕМ. В Милане на площади Доума возле знаменитого кафедрального собора девушки обнажили свои прелести и облились красным вином, которое должно символизировать пролитую кровь во время конфликта на Украине. В рамках саммита в пятницу должна состояться встреча президента России Владимира Путина с украинским главой Петром Порошенко.

Девушки устроили акцию перед началом саммита АСЕМ
Фото: facebook.com/FEMEN International

Как сообщает сайт телеканала Tgcom 24, двух активисток группы Femen задержали силы европейского правопорядка в исторической части города в четверг возле Миланского собора. Девушки устроили там акцию в поддержку народа Украины. Активистки с обнаженной грудью вылили на себя красное вино, которое по их мнению должно символизировать кровь, пролитую в войне, которая идет сейчас на Украине. 

Девушки были одеты только в короткие красные юбочки, на голове у них были венки из цветов. На голых телах они написали "АСЕМ союзники Путина хватит игнорировать украинское кровопролитие". Они подняли над головой красные ведра с вином и вылили жидкость на себя, после чего встали на площади на колени. После этого их задержали.

Уже в полиции девушки рассказали, что являются гражданками Франции, а их документы находятся в полиции. В настоящее время полиция занимается идентификацией их личностей и проводит расследование.

Акция Femen состоялась перед началом саммита форума «Азия — Европа» (АСЕМ), на который в Италию приехали главы более чем 50 государств и правительств, отмечает РИА "Новости". Российскую делегацию на этом форуме возглавляет президент Владимир Путин. Ожидается, что в пятницу российский лидер может встретится с украинским президентом Петром Порошенко. Как ранее заявлял сам Порошенко, в Милане он рассчитывает решить газовые споры с Россией. Это будет основным вопросом встречи. Также ожидается, что стороны обсудят дальнейшие шаги по урегулированию украинского конфликта.

В связи с предстоящим саммитом полиция Милана предприняла беспрецедентные меры безопасности. В центр города были стянуты порядка двух тысяч  сотрудников правоохранительных органов, по всему городу ездят патрульные машины, на вокзале у некоторых пассажиров проверяют багаж. Несмотря на все эти меры девушки смогли беспрепятственно провести акцию. Впрочем, задержаны они были, по словам очевидцев, довольно оперативно.

АСЕМ - международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы, на которые приходится более половины мировой торговли и мирового валового продукта. Основная цель форума — развитие сотрудничества стран-участниц в области политики, безопасности, финансово-экономической, социально-культурной сфер и транспорта. Россия была официально принята в АСЕМ в 2010 году в Брюсселе. Саммиты АСЕМ проводятся раз в два года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру