Комиссия Госдумы по этике не нашла иностранных счетов у депутатов

Коллеги сочли необоснованными обвинения коммуниста Рашкина

Думская Комиссия по этике обсудила дело коммуниста Валерия Рашкина, который обвинил в нарушении запрета на владение иностранными счетами несколько десятков своих коллег по палате. Обвинения сочтены необоснованными, а г-ну Рашкину «поставили на вид».

Коллеги сочли необоснованными обвинения коммуниста Рашкина
Валерий Рашкин

В конце сентября, выступая в зале заседаний Госдумы в рамках «часа политических заявлений», Валерий Рашкин произнес громкую «антикоррупционную» речь. Перечисляя факты, свидетельствующие, по его словам, о тотальной коррупции во всех эшелонах власти, он сказал буквально следующее: «В этом зале сидят люди, многие из которых не понаслышке знают, как можно использовать  служебное положение, власть и государственный бюджет для собственного обогащения. Порядка 40 депутатов Госдумы предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги. Но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои  счета, активы и зарубежную недвижимость.»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сразу после выступления обратил внимание на то, что произнесенные депутатом слова могут иметь «юридически значимые последствия», и попросил его представить доказательства, которые свидетельствуют о нарушении более чем 40 депутатами Госдумы закона: закон «О статусе депутата ГД...» категорически, под угрозой потери мандата, запрещает депутатам иметь счета за границей. Но тот же закон иметь недвижимость за рубежом разрешает...

Дело было передано в думскую Комиссию по этике. Она запросила объяснения у г-на Рашкина. Из них следовало, что в качестве источников информации коммунист пользовался лишь средствами массовой информации - газетами и сайтами, и данными деклараций, которые опубликованы на официальных сайтах органов власти. Другой информации, собственной, у него нет.

Почему же г-н Рашкин сделал вывод о наличии у этих должностных лиц зарубежных счетов? «В большинстве стран Евросоюза, а также в США, владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника  открытого счета в местном банке. Это является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения»,- говорится в объяснительной записке депутата.

Это - всё.

После заседания Комиссии по депутатской этике её глава, недавно назначенный на этот пост Виктор Заварзин («ЕР»), сообщил депутатам, что принято решение «предупредить его (Валерия Рашкина - «МК»), чтобы он впредь не делал не проверенных огульных заявлений». Г-н Заварзин сказал, что было запрошено мнение Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, и эта комиссия тоже сочла обвинения г-на Рашкина необоснованными. Один из членов этой комиссии (по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе) пояснил корреспонденту «МК», что во-первых, далеко не во всех «странах Евросоюза» недвижимость автоматически предполагает наличие счета в этой стране. А во-вторых - закон разрешает депутату или чиновнику передать управление своей зарубежной недвижимостью в траст.

В тексте решения Комиссии по этике, пояснил Андрей Андреев (КПРФ), г-ну Рашкину «поставили на вид» и порекомендовали «впредь соблюдать» регламент Госдумы, закон «О статусе депутата ГД и члена СФ» и «этические нормы».

Это - максимально мягкое наказание, которое в принципе может предложить Комиссия по этике. Пожурили, можно сказать. В более серьезных случаях в «приговоре» бывает требование извиниться через СМИ или даже лишение слова на срок до 1 месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру