К курдам в Кобани присоединятся больше тысячи сирийских повстанцев

А Турция разрешила курдским бойцам транзит через свою территорию

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что примерно 1300 бойцов умеренной повстанческой группировки Свободная сирийская армия отправятся в город Кобани, где, как известно, курдские ополченцы долгое время пытаются противостоять бойцам «Исламского государства». Также глава государства заявил, что курды могут перейти турецкую территорию в рамках боевых действий против влиятельной джихадистской группировки.

А Турция разрешила курдским бойцам транзит через свою территорию

Курдские вооруженные формирования, защищающие ключевой приграничный город Кобани, который находится на сирийско-турецкой границе, получат помощь от Турции. Курды «примут 1300 людей из Свободной сирийской армии и могут вести переговоры по поводу того, чтобы определить транзитный путь [через турецкую территорию]», – цитирует заявление Эрдогана Agence-France Presse. – Я был только что проинформирован, что число пешмерга [вооруженные формирования иракских курдов, которые были недавно переправлены в Кобани через турецкую территорию] сократилось до 150, хотя раньше говорилось о 200».

Однако, как отмечает Би-би-си, пока что ничего неизвестно о том, согласны ли курдские командиры принять бойцов умеренной сирийской группировки. Напомним, что сейчас против «Исламского государства» за Кобани воюют примерно 2 тысячи курдских бойцов.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не предоставит военной помощи курдским ополченцам, которые защищают город Кобани от осаждающих его террористов. Турецкий лидер сравнил курдские вооруженные группы с террористами, назвав сражающиеся с «Исламским государством» курдские силы «равными» Рабочей Партии Курдистана, которая примерно 30 лет ведет вооруженную борьбу за самоопределение против Анкары. Необходимо отметить, что Турция считает РПК террористической организацией. Ранее аналитики в беседе с корреспондентом «МК» отмечали, что Турция заинтересована в падении Кобани, потому что Анкара не согласна с попытками курдов установить самоуправление на сирийской территории.

Тем временем в пятницу, 24 октября, американское военное командование заявило, что за последние двое суток в районе Кобани силами международной коалиции, воюющей против «Исламского государства», нанесено шесть авиаударов для поддержки курдских повстанцев. Об этом сообщает Би-би-си. По словам Пентагона, бомбежки позволили курдским силам отбить стратегическую высоту близ города, откуда они были вынуждены отступить в начале этой недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру