Обама поздравил Украину с успешным проведением выборов в Раду

Президент США Барак Обама поздравил Украину с успешным проведением парламентских выборов и заявил, что Вашингтон продолжит поддерживать суверенитет страны для мирного урегулирования конфликта на востоке государства, сообщил Белый дом.

Американский лидер поздравил Украину с «успешным проведением парламентских выборов». Он отметил, что, согласно оценке международных наблюдателей, голосование прошло в «значительной степени в соответствии с международными стандартами».

В то же время Обама возложил ответственность на Россию и «пророссийских сепаратистов» за то, что «многие украинские граждане не смогли воспользоваться своим демократическим правом участвовать в национальных выборах и отдать свои голоса». Американский президент подчеркнул, что США не будут признавать «выборы, проводящиеся в находящихся под контролем сепаратистов районах без прямого согласия украинских властей и не соответствующие украинским законам».

«Мы с нетерпением ждем созыва нового парламента и быстрого формирования сильного правительства …Соединенные Штаты готовы поддержать выбор украинского народа и нового правительства Украины, поскольку оно проводит и реализует реформы, необходимые для дальнейшего демократического развития, укрепления верховенства закона и экономической стабильности и роста на Украине», — отметил американский президент.

Он добавил, что Вашингтон продолжит «поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, так как это ведет к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и возвращению Крыма». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру