Поршенко и Яценюк ищут третьего — какой будет главная парламентская коалиция?

В нее готовы принять всех проевропейцев, кроме «педерастических» партий

Пока ЦИК Украины завершает подсчет голосов на прошедших парламентских выборах, партии-победители ведут диалог о конфигурации будущей коалиции. На данный момент "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко" и "Самопомощь" набирают более 50% голосов по спискам. По предварительным подсчетам Центризбиркома, эти же три партии проводят более 80 депутатов по мажоритарным округам. По идее, именно эти три силы и должны слиться в парламентское большинство. Но партия «Самопомощь» - игрок пока не раскрученный. Никто не знает, что она попросит взамен участия в коалиции.

В нее готовы принять всех проевропейцев, кроме «педерастических» партий

Порошенко, обещавший скорое образование проевропейской парламентской коалиции, сейчас пребывает в некотором замешательстве. На сегодняшний день на Украине, условно говоря, три «партии власти»: его собственная, «Народный фронт» и «Свобода». Пока националисты до проходных 5% не добирают 0, 29. Это означает для партии Олега Тягнибока не только ликвидацию фракции в новой Раде, но и потерю нескольких министерских и губернаторских постов. На них, по слухам, уже нацелились земляки лидера «Свободы» из партии «Самопомощь». Соответственно, новые депутаты из Западной Украины подтянут в Киев и своих помощников- соратников.

По мнению советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, «правильная коалиция» должна строиться на «Блоке Петра Порошенко», «Народном Фронте» и «Самопомощи». Можно привлекать и другие демократические силы: «Батькивщину» и «Свободу» (если последняя все-таки попадет в парламент). Свою позицию Геращенко высказал в эфире Общественного ТВ. Он отметил, что возможным партнером по коалиции является партия «Батькивщина». А вот сотрудничество с Радикальной партией Олега Ляшко — под большим вопросом. Во всяком случае, один из лидеров «Народного фронта», глава МВД Арсен Аваков уже заявил, что их политическая сила готова войти в коалицию с любой проевропейской партией, кроме «педерастической» - в этом посыле читался явный намек на Олега Ляшко.

Возможно, даже без участия партии Ляшко коалиция будет обладать конституционным большинством, то есть в ней будут более трехсот депутатов. Одновременно Геращенко отметил, что о каком сотрудничестве с «Оппозиционным блоком» речи идти не может.

Городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что его партия "Самопомощь" пока не начинала переговоров по созданию новой парламентской коалиции. Вместе с тем он подтвердил, что встречался по этому поводу с президентом Петром Порошенко, а также по телефону разговаривал с премьер-министром Арсением Яценюком.

"При этом мы осознаем, что украинцы дали мандат доверия ряду проукраинских и проевропейских партий, которые должны совместно искать точки соприкосновения для решения неотложных вопросов государства", - написал Садовый на своей странице в Facebook.

Накануне пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко заявил, что Петр Порошенко занимается формированием "мощной демократической коалиции" в парламенте и для этого он уже встречался с Арсением Яценюком и Андреем Садовым. Лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что на переговоры о коалиции пригласили "Народный фронт", "Свободу", "Самопомощь" и "Батькивщину".

Олег БАЗАК, собкор «МК» на Украине

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26662 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Порошенко и Яценюк ищут третьего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру