Эксперт считает, что "Исламское государство" близится к расколу

Террористическая группировка "Исламское государство" в скором времени распадется, считает немецкий эксперт по Ближнему Востоку Удо Штайнбах.

"Мы теперь можем исходить из того, что группировка в ближайшее время распадется. Это произойдет не сегодня и не завтра, но момент наивысшей опасности пройден", — заявил эксперт в интервью журналу Focus Online.

Штайнбах полагается на данные о недавних авиаударах, в результате которых, предположительно, были уничтожены 30 опытных боевиков ИГ, а также несколько лидеров группировки. В субботу курдские войска вернули контроль над городом Зумар на севере Ирака и рядом близлежащих деревень, которые были захвачены боевиками ИГ. В тот же день военнослужащие армии Ирака и шиитские повстанцы отбили у "Исламского государства" город Джурф аль-Сахар в 60 километрах к югу от Багдада.

Эксперт также отмечает, что пошатнувшееся положение ИГ не приведет к исчезновению боевиков-исламистов. Более того, по мнению Штайнбаха, ИГ распадется на несколько террористических группировок.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру