Обаме рекомендуют провести "чистку" в рядах своей администрации после скандала с Нетаньяху

Конгресс требует от президента США признать, что он набрал непрофессиональную команду

С таким требованием к Бараку Обаме обратился спикер нижней палаты конгресса США Джон Бонер. Конгрессмен заявил, что президенту США негоже закрывать глаза на такие выходки своих подчиненных, как оскорбления в адрес премьер-министра Израиля. Бонер посоветовал главе Белого дома "привести в порядок" свою администрацию, а также признать, что он набрал непрофессиональную команду.

Конгресс требует от президента США признать, что он набрал непрофессиональную команду

Как сообщает американское издание "The Hill", заявление политика стало реакцией на оскорбления в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, прозвучавшие от представителей Белого дома и не отражающие позиции главы государства. По мнению Бонера, тот, кто допустил подобную вольность, должен быть уволен.

"Президент задает тон своей администрации. Он либо разделяет позиции своих представителей и соглашается с формулировками, которые они допускают, либо нет. Настало время привести в порядок свой дом (имеется в виду администрация — прим. ред.) и сообщить людям о том, что он набрал непрофессиональную команду, и двигаться дальше", — подчеркнул конгрессмен.

Точку зрения Бонера поддерживает лидер большинства в палате представителей Кевин МакКарти, он считает, что Обама должен выступить с публичным осуждением подобных высказываний.

"Я призываю президента Обаму твердо отмежеваться от подобных заявлений, а также проинструктировать сотрудников Белого дома, что подобные высказывания совершенно недопустимы. Анонимные оскорбления, направленные нашим союзникам и распространенные через СМИ, — это проявление непрофессионализма, они позорны и вредят американским интересам, а также ставят под сомнение надежность США как международных партнеров", — цитирует его слова РИА Новости.

Ранее СМИ распространили слова неназванного представителя Белого дома, который назвал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху "трусом". Так американский чиновник отреагировал на позицию премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

"Все дело в том, что Биби Нетаньяху – просто трус", – цитирует Atlantic чиновника, не назвавшего имени.

Анонимный сотрудник Белого дома перечислил положительные и отрицательные стороны Нетаньяху. По его словам, плюс израильского премьера в том, что "он боится начинать войны", а его отрицательная сторона в том, что "он не сделает ничего для разрешения конфликта с палестинцами".

Журналисты заявили, что подобные высказывания американского политика могут говорить о возросшей напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тель-Авивом. Обычно подобные заявления остаются за закрытыми дверями: политики "не выносят сор из избы", сообщают Дни.ру.

Официальные представители администрации президента отмежевались от этих слов, завив, что подобные отдельные высказывания чиновников являются лишь их собственной точкой зрения.

В то же время, накануне визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Ващингтон, власти США в непривычно жестких для отношений между этими странами выражениях выразили недовольство по поводу планов израильского жилищного строительства в Восточном Иерусалиме.

"Такое развитие событий лишь вызовет осуждение со стороны международного сообщества, дистанцирует Израиль даже от его ближайших союзников, отравит атмосферу не только с палестинцами, но и с теми самыми арабскими правительствами, с которыми премьер- министр Нетаньяху, по его словам, хочет выстраивать отношения. Это также поставило бы под вопрос конечную приверженность Израиля мирному переговорному урегулированию с палестинцами", - заявил на брифинге для журналистов в Белом доме его официальный представитель Джош Эрнест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру