Совфед: заявление Меркель о санкциях - это позитивный сигнал

Новые ограничения министры иностранных дел ЕС обсудят 17 ноября

 Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Евросоюз пока не предполагает вводить новые экономические санкции против России, – это позитивный сигнал, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Накануне канцлер Германии заявила, что ограничения коснутся лишь физических лиц. В "чёрный список" планируется внести прежде всего представителей ДНР и ЛНР.

 

Новые ограничения министры иностранных дел ЕС обсудят 17 ноября

 "Заявление госпожи Меркель, мне кажется, это позитивный сигнал, что пора остановиться, пора уходить от конфронтации, пора прекратить попытки изолировать Россию, это бессмысленно, это не дает никакого результата, а лишь усугубляет напряженность", — сказала Матвиенко журналистам.

По ее мнению, Россия, Евросоюз и США должны сосредоточить внимание на борьбе с вызовами и угрозами, которые нарастают в мире."Ни одна страна в одиночку не может с этим справиться. Это более высокие ценности, нежели обмен уколами, обмен угрозами либо санкциями — это недостойно уровня таких государств. Мы надеемся, что не только не будет новых санкций, но и со временем они будут отменены и будут налажен нормальный реальный диалог с учетом интересов друг друга", — добавила Матвиенко.

По ее словам, в отношении санкций происходит то, о чем Россия говорила с самого начала. "Приходит понимание того, что санкции контрпродуктивны, санкции не могут изменить принципиальные позиции России, ее независимую принципиальную внешнюю политику, что эти санкции не имеют никакого отношения к развитию событий на Украине, вокруг Украины. Это внутриукраинский кризис, и он должен разрешаться внутри самой Украины, без участия внерегиональных сил", — добавила спикер Совфеда.

Министры иностранных дел стран ЕС в следующий понедельник, 17 ноября обсудят расширение санкций против России и поддержку Украины, сообщила накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Затем канцлер ФРГ Ангела Меркель уточнила, что возможное ужесточение санкций в связи с ситуаций на Украине коснется только "черного списка" на въезд в Евросоюз и не затронет экономическую сферу.

В то же время, постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов считает, что Совет глав МИД ЕС вряд ли примет решение по новым ограничительным мерам 17 ноября. "Никаких решений я не жду. По моим ощущениям на данный момент, дискуссия будет, но конкретных шагов в ту или иную сторону я пока не жду", – сказал он РИА Новости.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру