Сообщения о ликвидации британки Саманты Льютвайт: а была ли «Белая вдова» на Украине?

Считается, что джихадистка из Великобритании готовит в Сирии женщин-смертниц

Британские и американские СМИ откликнулись на сообщения информагентства «Регнум» о гибели на востоке Украины джихадистки из Великобритании, известной как «Белая вдова», целыми валом публикаций.

Считается, что джихадистка из Великобритании готовит в Сирии женщин-смертниц

Если верить имеющимся сообщениям, то разыскиваемая по всему миру джихадистка воевала в батальоне «Айдар» снайпером. И опять же, если верить этим данным, она была ликвидирована снайпером-ополченцем. Но при отсутствии четких доказательств правдивости этих сообщений, глядя на жизненный путь британской исламистки, можно высказать некоторые сомнения в том, что она воевала на Украине.

Тридцатилетнюю дочь бывшего британского солдата Саманту Льютвайт из Букингемшира назвали «белой вдовой» не случайно. Совсем молоденькой девушкой, принявшей ислам, она вышла замуж за юного уроженца Ямайки Джермена Линдсея, ставшего одним из террористов-смертников, устроивших взрывы в лондонском метро 7 июля 2005 года (жертвами терактов стали более 50 человек). Саманта поначалу выступала с осуждением поступка своего супруга, изображала себя жертвой и даже умудрилась продать «желтой прессе» свой рассказ о муже-исламисте за тридцать тысяч фунтов.

Но потом у Саманты (ее мусульманское имя Шерафия) появился новый муж, тоже исламист по убеждениям. В 2009 году женщина уехала в Африку, где установила контакт с различными исламистскими группировками, включая сомалийскую «Аш-Шабааб». Сейчас мать четырех детей считается одной из наиболее опасных в мире террористок. Ей приписывают участие в организации кровавого налета исламистских боевиков на торговый центр Westgate в Найроби (Кения) в сентябре 2013 года, а также ряд иных терактов в Восточной Африке. В прошлом году британку объявил в розыск Интерпол. Женщина также была заподозрена в том, что она использовала поддельный паспорт гражданки ЮАР. Известно, что Саманта жила также под именем Натали Уэбб.

Отец Саманты, 58-летний Эндрю Льютвейет, утверждает, что ничего не знает о судьбе дочери. Британская пресса не спешит ставить точку в истории «белой вдовы» — официального подтверждения ее гибели на востоке Украины нет. И честно говоря, трудно понять мотивы ее возможного участия в боевых действиях в Донбассе, которые плохо вписываются в джихадистский бэкграунд. Вполне логичной выглядит ненависть радикальной исламистки к России, но сомнительно, чтобы воинствующая джихадистка воевала бы на стороне «неверных», каковыми она наверняка должна считать украинских бойцов. Тем более что, по слухам, в последнее время Саманта была замечена среди экстремистов «Исламского государства», воюющих в Сирии. Там, как говорят, она занимается подготовкой специальной команды террористок-смертниц.

Единственным доказательством гибели «белой вдовы» под Луганском являются слова журналиста Алексея Топорова, работавшего в тот момент в пресс-центре ЛНР. В подтверждение смерти террористки он показал в Интернете ее паспорт, выданный в ЮАР. Однако самой главной «улики» — тела Саманты — никто не видел. В пресс-службе ЛНР и луганской городской комендатуре, ответственной за выявление и ликвидацию диверсионных групп, сообщили, что им ничего неизвестно ни о «белой вдове», ни о ее убийстве. Топоров, отвечая на вопрос «МК», известны ли ему какие-то подробности убийства международной террористки и ждет ли снайпер ЛНР какого-то вознаграждения, ответил, что ополченцу не нужно за это никаких денег, но ничего другого он пока не имеет права рассказывать.

Поэтому пока смерть террористки никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть. Хотя ситуацию с ее возможной ликвидацией уже активно комментируют. Например, в Сети есть версия, что если «белую вдову» действительно убили, то без участия самого «Айдара» тут не обошлось. Саманта Льютвайт является самой разыскиваемой женщиной-террористкой в мире, за чью голову предлагают 5 миллионов долларов. Почти невозможно поверить, что русский снайпер-доброволец, пускай даже самый меткий из всех, случайно подстрелил Саманту где-то в районе Дебальцева. И если уж она могла оказаться на передовой АТО, то ее туда могли вывезти специально, чтобы подставить под пули, а потом «озолотиться», сдав ее труп. Как несколько лет назад заявляли лидеры России и США, человечество должно объединиться в борьбе против мирового терроризма, что, возможно, и произошло возле Дебальцева. Хотя поверить в достоверность данной информации все же трудно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26673 от 14 ноября 2014

Заголовок в газете: А была ли «белая вдова» на Украине?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру