Доктор Лиза и Прилепин уйдут в большую политику?

Опубликован рейтинг самых перспективных политиков России

Пытаясь заглянуть в среднесрочное политическое будущее России, аналитики составили рейтинг ста самых перспективных политиков страны. Не обошлось без сюрпризов — во главе TOP-100 оказался человек, далёки от политики, а подававший в свое время большие надежды Алексей Навальный вовсе не попал в список.

Опубликован рейтинг самых перспективных политиков России
Елизавета Глинка

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), составил рейтинг ста самых перспективных политиков страны, передает РБК. В него вошли представители различных партий, деятели культуры, правозащитники, представители местного самоуправления.

Лидером списка оказалась директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза. Второе место заняла член фракции «Единая Россия» в Госдуме Ольга Баталина, на третьем – Сопредседатель Общероссийского Народного Фронта Александр Бречалов.

В десятку лидеров, вошли также член ОП РФ, член Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Любовь Духанина, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов, писатель Захар Прилепин, президент общественной организации ОПОРА России Александр Калинин и сопредседатель «Деловой России» Борис Титов.

В категорию «На подъеме», в частности, вошли вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, депутаты Госдумы Ирина Яровая, Олег Нилов, Елена Мизулина, Владимир Гутенев.

В «стабильную» часть списка вошли 38 политиков. Это, в частности, депутат Госдумы Владимир Бурматов, сенатор Андрей Клишас, член фракции «Справедливой России» в Госдуме Оксана Дмитриева, внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова, ставший в 2014 году депутатом Мосгордумы, Леонид Зюганов, глава фонда «Социальный запрос» Мария Гайдар.

В часть списка «На спаде» вошли, в частности, такие региональные оппозиционные деятели, как депутат Астраханской областной думы Олег Шеин и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В заключительную часть списка вошли шесть человек. Среди них, в частности, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Алексей Навальный и вовсе не попал в рейтинг.

Авторы исследования отмечают, что их работа - это поиск новых лиц в политике, а также наиболее активных публичных политиков, которые на выборах в Госдуму будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. «Или же их публичная репутация и авторитет будут иметь принципиальное значение для предвыборных позиций политических партий», – отмечает ИСЭПИ. Из анализа были исключены действующие лидеры парламентских партий и руководители обеих палат парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру