«Cтереть клеймо» иностранного агента: комментарии НКO

Элла Памфилова заступилась за организации, включённые в «чёрный список»

Некоммерческие организации, угодившие в список так называемых «иностранных агентов», возможно, смогут скоро из него выходить после того, как перестали получать иностранное финансирование. С такой инициативой обратилась к президенту РФ Владимиру Путину омбудсмен Элла Памфилова, и глава государстве ее поддержал. Сегодня механизма выхода из «чёрного списка» закон не предусматривает, поэтому переставшие получать деньги за рубежом НКО не могут снять с себя «клеймо».

Элла Памфилова заступилась за организации, включённые в «чёрный список»

Свое предложение Памфилова высказала в ходе встречи с Владимиром Путиным вечером в понедельник. Памфилова объяснила: Минюст ссылается на то, что процедуры входа из иностранных агентов нет, и попросила ее создать — например, для случаев, когда организация отказалась от зарубежного финансирования. «Да, конечно. Полностью с вами согласен», — сказал ВВП.

Список «иностранных агентов» сейчас состоит из 15 НКО, среди них такие известные организации, как Ассоциация прав избирателей «Голос», правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Агора», «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Именно она на прошлой неделе получила из Минюста уведомление о том, что исключить организацию из реестра нельзя — нет механизма.

 Мы уже давно не получаем зарубежного финансирования, получаем только российские гранты, в том числе президентские, - рассказал «МК» представитель «Голоса» Григорий Мельконьянц. - Более того: в реестр нас удалось включить только после того, как Минюст составил протокол и оштрафовал «Голос» за неподачу сведений, так вот, это решение было потом отменено Мосгорсудом. То есть Минюст должен сам аннулировать своё решение о включении нас в реестр, и не просто исключить, а как бы «стереть» упоминание о том, что вы вообще там были! Но никто этого не делает...

По словам Мельконьянца, заверения о том, что включение в реестр не вредит деятельности организации, не оправдались. На выборах представителей «Голоса» отказываются пускать на избирательные участки, официальное объяснение — как «иностранных агентов». Якобы присутствие их на участках «может привести к дискредитации института наблюдателей, а также к созданию условий для дестабилизации демократического процесса формирования органов публичной власти» - такое сообщение официально распространялось пресс-службой Центризбиркома. Глава ЦИК в связи с этим заявлял, что это «мнение информационной службы» ведомства, а не постановление. «Голосу» от этого легче не стало. «В законе таких запретов нет, так что мы еще обратимся в суд за компенсацией ущерба», - грозит Мельконьянц. По его мнению, предложение Памфиловой подоспело как нельзя вовремя: надо провести широкую общественную дискуссию и наконец придумать, как выходить из сомнительного реестра.

 То, что процедура выхода из реестра не прописана в законе, не было случайным, - глава Ассоциации «Агора» Павел Чиков настроен скептически даже по отношению к ожидаемой лёгкой «либерализации». - Это явно изначальный замысел.

«Агора» в настоящее время тоже не получает иностранного финансирования. «К сожалению, это стало небезопасным для деятельности организации», - пояснил он «МК». Исключаться из реестра «агентов» Чиков хочет вне зависимости от утверждения новой процедуры — через суд. Если суды будут отказывать, «Агора» дойдёт до Конституционного суда.

Между тем первый в истории России иностранный агент — организация под названием «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», включённая в список в июне прошлого года — нашла элегантный способ, выражаясь метафорически, незаметно стереть позорное клеймо со лба. Если реестр Минюста называется недвусмысленно - «Иностранные агенты», то на сайте «СРК в СНГ» в уголке скромненько значится: «Организация выполняет функции, предусмотренные п.6 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях». Чувствуете разницу?

Право на оружие. Редактор отдела политики «МК» стреляет в «яблочко»

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26677 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Как стереть клеймо «иностранного агента»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру