Аваков пообещал Нацгвардии "сверхактуальное и неожиданно резкое для врага" вооружение

Украинские военнослужащие также получат новейшие снайперские комплексы калибра 12,7 мм и тандемные заряды для гранатометов

Кроме того, глава МВД Украины намерен попросить президента страны демобилизовать срочников, призванных во внутренние войска полтора года назад. По словам министра, к такому решению он пришел в результате анализа действий одного из служащих спецназа, который в ходе недавнего разгона акции протеста в Киеве ударил задержанного человека.

 

Украинские военнослужащие также получат новейшие снайперские комплексы калибра 12,7 мм и тандемные заряды для гранатометов

В соответствии с заключенными контрактами в ближайшее время украинская армия получит новые типы вооружения, об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Новейшие «тяжелые» снайперские комплексы калибра 12,7 мм, а так же тандемные заряды для гранатометов – крайне эффективные инструменты против бронетехники противника. Очень актуально. Есть и еще кое-что, что обойдется без анонса – но будет сверх актуально и неожиданно резко для врага», - написал он на своей странице в Facebook.

 

По его словам, в настоящее время сводные отряды милиции и батальонов специального назначения МВД перегруппировывают свои силы в соответствии с планами Генштаба, чтобы обеспечить первую и вторую линии противодействия в зоне спецоперации и для борьбы против диверсионных групп ополченцев.

В зону антитеррористической операции выдвигается новая бригада Нацгвардии харьковского формирования, сменяя там, в порядке ротации, гвардейцев, несших службу 1,5 месяца, проинформировал глава МВД: "Амуниция и вооружение – в комплекте. Отдельное спасибо харьковским бизнесменам и волонтерам во главе с Всеволодом Кожемяко за неудержимую энергию - за помощь и поддержку".

Главный милиционер страны также отметил, что «полным ходом» идет переход полка МВД особого назначения «Азов» в состав Национальной гвардии. «Новая структура, новый усиленный стандарт боевой подготовки, вооружение и комплектование. Двойное базирование полка: Мариуполь – Киевская область», – уточнил Аваков.

Напомним, батальон "Азов" стал первым из добровольческих вооруженных формирований, которое «за выдающиеся заслуги перед Украиной» расширили до полка. Всего во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Их них кроме "Азова" "прославились" батальоны "Донбасс", "Айдар" и "Днепр". Как сообщалось ранее, в Министерстве обороны Украины уже принято решение о том, чтобы добровольческие батальоны, задействованные в АТО, вошли в состав постоянных частей армии.

 

Кроме того, Аваков намерен попросить президента страны демобилизовать срочников, призванных во внутренние войска полтора года назад. По словам министра, к такому решению он пришел в результате анализа действий одного из служащих спецназа, который в ходе недавнего разгона акции протеста в Киеве ударил задержанного человека.

В результате проведенного разбирательства было установлено, что 20-летний спецназовец, призванный полтора года назад и не демобилизованный в срок "в связи с текущей ситуацией", нанес удар коленом в голову задержанного участника акции, участники которой пытались демонтировать забор вокруг здания администрации президента. Как признает Аваков, арестовать солдата нельзя. "Уволить? Он хочет этого и воспримет такое наказание как награду. Уголовно преследовать? Нет оснований - не зафиксировано ни травмы средней, ни травмы тяжелой, ни самой жалобы от задержанного", - рассуждает он.

"Вот и резюме наказания, на фоне покаяния молодого солдата, ударившего 19-летнего задержанного: пять нарядов вне очереди, письмо о дисциплинарном проступке от командования части. Командиру подразделения и командиру воинской части объявлен выговор и неполное служебное соответствие, - добавил министр, отметив, что данный инцидент привел его и к другим выводам. - Многое надо менять в системе несения службы и системы ответственности военнослужащих. Необходимы немедленные изменения в дисциплинарный устав. Это касается не только подразделений МВД, но и ВС. Готовим изменения. В спецназе должны служить только контрактники - срочников там быть не должно".

Пранк-расследование подловило Авакова на лжи

Смотрите видео по теме

Днем ранее Арсен Аваков озвучил собственный прогноз развития ситуации на юго-востоке страны. Отвечая на вопрос украинского издания “Insider” о вероятности российского вторжения или выхода конфликта на новый виток, он сказал: "Мы на пороге следующего этапа полномасштабного вторжения. На территории Донецкой и Луганской областей в последние недели сконцентрировались группы российских войск. Около 7 тысяч. Об этом наши дипломаты заявляют публично. Будет ли вторжение? Вопрос из серии, а когда у сумасшедшего будет следующий приступ. Может быть, а может и нет. Все зависит от нашей готовности и консолидации. На сегодняшний день к полномасштабной войне с русской армией, которая во сто крат превосходит нашу, понятно, что мы не готовы. Но сдавать территорию без боя никто не будет. И я думаю, что российское общество не выдержит шока от встречных жертв".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру