МИД РФ об обстреле машин ОБСЕ: «Украинские власти стремятся осложнить работу наблюдателей»

На Смоленской площади выразили протест против затруднения работы международной миссии

Украинские власти стремятся осложнить работу международных наблюдателей на своей территории, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя недавние инциденты, в ходе которых украинские военнослужащие обстреляли машины ОБСЕ на юго-востоке.

На Смоленской площади выразили протест против затруднения работы международной миссии

«Это очень серьезный сигнал, и это, кстати, не первый случай», – заявил представитель российского внешнеполитического ведомства по поводу двух инцидентов с участием украинских силовиков и наблюдателей на юго-востоке Украины. Напомним, что международная организация сообщила в пресс-релизе о как минимум двух фактах обстрела конвоя со стороны украинских военных. Случаи, по этой информации, произошли 18 и 19 ноября. «Обращаем ваше внимание, что это очень возмутительный случай, – заявил Александр Лукашевич. – Категорически выражаем протест по этому поводу, учитывая то, что принимающая сторона обязана обеспечить все необходимые условия безопасности для передвижения и работы наблюдателей… Украинские власти все чаще стремятся осложнить работу международных наблюдателей у себя на территории, особенно – на юго-востоке, что абсолютно не вяжется с теми гарантиями, которые давались при передаче мандата этой миссии».

Также официальный представитель МИД РФ отметил продолжающееся ухудшение гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины, сославшись на выводы, опубликованные Управлением ООН по правам человека. «Цифры ужасающие, – заявил Лукашевич. – Рост числа погибших и раненых на юго-востоке Украины исчисляется тысячами. Убитых – 4132 человека. Раненых – 9747 человек. Констатируется интенсификация военных действий на юго-востоке, несмотря на режим прекращения огня… По оценкам управления, 5,2 млн человек проживают в зоне конфликта… Ооновское управление обращает внимание на необходимость обеспечения срочного доступа в зону конфликта для оценки потребностей населения… Основной вывод, который делают ооновские эксперты: гуманитарные потребности населения значительно возросли, а реализация гуманитарных проектов сильно пробуксовывает».

Помимо этого, представитель российского внешнеполитического ведомства отметил задержку в расследовании гибели малайзийского «Боинга». «Мы продолжаем следить за развитием ситуации вокруг расследования, – заявил Лукашевич. – Нужны активные и энергичные меры по установлению подлинных причин трагедии и по привлечению виновных. Подтверждаем нашу готовность к конструктивному сотрудничеству с другими государствами… У российской стороны немало открытых вопросов – касательно обстоятельств трагедии и ее расследования. Мы не считаем оправданным, что работы по поиску и сбору обломков запущены только теперь – спустя 4 месяца после трагедии».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру