В НАТО перехватили 400 российских военных самолетов?

"Это поведение, которого мы не видели со времен холодной войны", - заявил генсек организации

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в 2014 году Альянс перехватил около 400 российских военных самолетов вблизи своих стран.

"Это поведение, которого мы не видели со времен холодной войны", - заявил генсек организации

"Если вы посмотрите на количество перехватов вокруг стран НАТО, то мы можем говорить о перехвате 400 самолетов, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году", - сказал он на пресс-конференции в Эстонии.

Он отметил, что большинство из этих рейсов происходят в международном воздушном пространстве, но близки к воздушному пространству стран-членов НАТО, а также нарушают курс коммерческих рейсов. "Это поведение, которое мы не видели на протяжении многих лет, со времен холодной войны", - отметил Столтенберг.

Как сообщает Reuters, российский истребитель Су-27 был вновь перехвачен военной авиацией НАТО вблизи воздушного пространства Латвии. В последние месяцы сообщения о нарушении российскими военными самолетами воздушного пространства северных государств-членов НАТО и правил безопасности полетов в европейском небе появляются регулярно.

По данным вооруженных сил Латвии, инцидент произошел над международными водами Балтийского моря, недалеко от латвийских территориальных вод.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военные самолеты из РФ, которые летают близ границ европейских стран, являются угрозой для гражданской авиации. Такие данные приводит Telegraph.

Если следовать словам главы альянса, российские самолеты не придают должного значения контролю воздушного движения. Следовательно, считает он, такие летательные аппараты повышают риск столкновения в небе.

При этом министерство обороны Нидерландов опровергло собственное заявление о российском транспортном самолете, якобы перехваченном голландскими истребителями в воздушном пространстве Эстонии и Литвы.

Ранее СМИ со ссылкой на военное ведомство Нидерландов сообщали, что два голландских истребителя F-16, патрулировавшие воздушное пространство над прибалтийскими странами в рамках НАТО, поднимались в среду по тревоге для сопровождения российского транспортного Ил-76. В российском Минобороны заявили, что Ил-76 совершал плановый полет из Пскова в российский балтийский эксклав — Калининградскую область — по установленному маршруту над нейтральными водами Балтики в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру