Guardian: Меркель отказалась от "восточной политики" из-за разногласий по Украине

Политические интересы Германии вступают в конфликт с экономическими

 Канцлер ФРГ Ангела Меркель совершила резкий разворот во внешней политике – она отказалась от "восточно-политического" курса из-за разногласий с Россией по украинскому кризису. Такому развитию событий могут обрадоваться Польша и прибалтийские государства, а также Грузия, пишет The Guardian.

Политические интересы Германии вступают в конфликт с экономическими

 Последние резкие высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель, касающиеся российской позиции в украинском вопросе, могут свидетельствовать об отказе Германии от "восточной политики", пишет бывший главный редактор Le Mond Натали Нугайред в своей статье в The Guardian.

В частности, во время своей речи в Сиднее Ангела Меркель резко осудила позицию Москвы в украинском вопросе и заявила, что Россия "воспринимает Украину как государство в сфере своего влияния".

Германия следовала "восточно-политическому" курсу несколько десятилетий, и его изменение может оказать сильнейшее влияние на внешнеполитическую ситуацию в Европе, говорится в статье. Сторонники России в Германии могут оказаться под огромным давлением – все европейские страны будут внимательно следить не только за тем, как меняются российско-немецкие отношения, но и немецко-американские.

Однако в любом случае канцлеру ФРГ будет не так уж просто изменить геополитический курс страны сразу, поскольку политические интересы вступают в конфликт с экономическими. Россия – торговый партнер номер один Германии в Европе. При этом следует ожидать, что российский президент Владимир Путин заявит о подчинении Германии "диктату" США, что может быть особенно болезненно на фоне недавних шпионских скандалов между Берлином и Вашингтоном, пишет издание.

Безусловно, возможному развороту в немецкой геополитике обрадуются Польша и прибалтийские государства, а также Грузия. В то же время Меркель может столкнуться с серьезнейшими возражениями внутри страны, а также недовольством со стороны Италии, Венгрии и даже Чехии, полагает The Guardian.

Напомним, что накануне Меркель заявила, что действия России в вопросе украинского кризиса ставят под вопрос мир в Европе. "Поведение России ставит под вопрос европейский мирный порядок и нарушает международное право", — сказала канцлер на заседании в бундестаге, добавив, что РФ нарушает территориальную целостность Украины посредством "прямого или непрямого участия в боях в Донецке и Луганске".

Кроме того, выступая на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине, глава немецкого правительства выразила уверенность в том, что дальнейшие экономические санкции против Москвы неизбежны, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины. "Они неизбежны, хотя я знаю, что они повлияют на немецкую и европейскую экономику", – заявила Меркель. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру