Ляшко: Порошенко дал гражданство иностранным кандидатам в министры

Речь идет об уроженке США Наталье Яресько и литовце Айварасе Абрамовичусе

При этом в "Блоке Петра Порошенко" поспешили опровергнуть данную информацию. По словам лидера фракции Юрия Луценко, гражданство иностранцам еще не давали из-за длительности процедуры, которую Раде пока только предложат изменить.

Речь идет об уроженке США Наталье Яресько и литовце Айварасе Абрамовичусе

"По моей информации, вчера президент подписал указ и предоставил нескольким иностранцам-кандидатам в правительство украинское гражданство", - приводит РИА Новости заявление лидера Радикальной партии, депутат Верховной рады Олега Ляшко, уточнившего, что речь идет о главе инвестиционного фонда Horizon Capital уроженке США Наталье Яресько, претендующей на пост министра финансов, и кандидате из Литвы на пост главы министерства экономики Айварасе Абрамовичусе.

Между тем, в "Блоке Петра Порошенко" поспешили опровергнуть эту информацию. По словам лидера фракции Юрия Луценко, гражданство иностранцам еще не давали из-за длительности процедуры, которую Раде пока только предложат изменить. В частности, обсуждаются возможности внесения изменения в законодательство для сокращения периода предоставления гражданства, а также предоставление возможности претендентам на получение гражданства работать в органах государственной власти. Политик уточнил, что три кандидата на должности министров пока не получили украинского гражданства - они написали заявления о желании его приобрести, а также об отказе от иностранного гражданства.

Вместе с тем, по словам депутата Рады от БПП Александра Черненко, для упрощения процедуры после внесения изменений в закон о Кабмине и о государственной службе, соответствующие законодательные изменения планируется принять до рассмотрения назначения правительства. Ранее его соратник по фракции Владимир Мельниченко сообщил, что иностранцы могут занять министерские постыв новом правительстве.  "4-5 министров будет представлено иностранцами, точнее я не хочу вам говорить, и, если ничего не поменялось за ночь, сегодня у нас будет кабмин", - заявил он, уточнив, что по каждому кандидату на министерский пост будут голосовать по отдельности.

Напомним, накануне появилась информация, что на высшие государственные посты в Украине претендуют три грузина. На должность главы Антикоррупционного бюро, как сообщалось, рассматривали кандидатуры бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главы грузинского минюста Зураба Адеишвили, а в заместители министру внутренних дел Арсену Авакову прочили .о. главы грузинского МВД Эку Згуладзе. Причем отмечалось, что предложение по кандидатуре Адеишвили на заседании фракции "Блок Петра Порошенко" якобы внес сам президент Украины.

МИД Грузии негативно отнесся к такому развитию событий, заявив, что если сведения о назначении в правительство Украины экс-президента Михаила Саакашвили, который на родине является фигурантом сразу четырех уголовных дел, или кого-то из его команды подтвердятся, то это плохо отразиться на двусторонних отношениях. Позже СМИ сообщили, что Саакашвили отказался занять должность вице-премьера Украины.

"И воздастся по делам вашим..." Порошенко был освистан родственниками "Небесной сотни"

Смотрите видео по теме

Поиском остальных кандидатов-иностранцев на министерские должности занимались международные рекрутинговые компании. Выбрали 24 кандидата, но имен пока не называют. "Это люди с опытом управленческой работы в экономблоке, политике и бизнесе. Там есть грузины, американцы, литовцы... Среди них есть и бывшие министры", — пояснил глава фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.

Предположительно, иностранцев в правительстве будет не менее пяти. Мининфраструктуры хотят отдать выходцу из Литвы, Минэнерго может возглавить Роман Рубченко, получивший образование в США, а в 2012-м руководивший разработкой новой энергостратегии Украины. На посты в Минэкологии, Минфине и Минэкономики рассматривают кандидатов из США, Германии и Словакии.

Что касается парламентской поддержки инициативы Порошенко внести изменения в украинское законодательство, позволяющие иностранцам занимать высшие руководящие должности, то кроме его собственной фракции это предложение положительно оценили лишь в Радикальной партии Олега Ляшко. В "Народном фронте" еще не определились, поддержат ли кандидатуры иностранцев. В "Самопомощи" поддерживают президента, но с условием, что иностранцами должны быть украинцы по происхождению, сделавшие блестящую карьеру за границей.

"Оппозиционный блок" так вообще выразил явный протест по данному поводу.  "Мы расцениваем подобные инициативы как признание властной несостоятельности и преступление против независимости украинского государства. Руководство страны и членов коалиции не беспокоит, что подобный шаг полностью противоречит украинскому законодательству", - говорится в заявлении политической силы. Как полагают в оппозиционной партии, приглашение иностранцев "стало логичным итогом люстрационной кампании, развернутой нынешней властью". "Мы неоднократно предупреждали, что антиконституционная люстрация и политические репрессии оставят страну без квалифицированных управленческих кадров. Сегодня коалиция пытается закрыть искусственно образованную кадровую дыру с помощью авантюрных и противозаконных шагов", - отмечается в заявлении.

Стоит отметить, что пока иностранные специалисты приглашались киевскими властями на должности советников. Так, группа грузинских советников консультирует Минюст, а группа из 10 советников, прибывших по линии ЕС, работает в МВД, причем к концу года их будет уже 40.

Советника Порошенко забросали тортами на пресс-конференции

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру