СБУ открыла дело на Кадырова из-за его распоряжения задержать украинских депутатов

Ранее глава Чечни приказал доставить в Грозный украинских политиков поддержавших действия террористов

 Киев ввел ответные меры против главы Чечни Рамазана Кадырова, который накануне распорядился задержать и доставить в Грозный украинских депутатов, выступивших в поддержку боевикам, атаковавшим Дом печати и школу. Как стало известно, СБУ завела на Кадырова уголовное дело. Ранее СК РФ заявил об открытии дела против украинских депутатов.

Ранее глава Чечни приказал доставить в Грозный украинских политиков поддержавших действия террористов
Рамзан Кадыров.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту заявлений лидера Чечни Рамзана Кадырова в адрес украинских народных депутатов. Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту "террористических угроз в адрес народных депутатов Украины от гражданина Российской Федерации Рамзана Кадырова". Также он заявил, что СБУ усилила меры безопасности в отношении членов украинского парламента, по которым прозвучали угрозы, передает портал 112.UA.

В свою очередь, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отметил, что подобные угрозы являются преступлением международного характера.

"Угрозы похищения и убийств является риторикой международных террористов и должны получить также надлежащую оценку международного сообщества", - подчеркнул председатель СБУ.

В свою очередь один из трех политиков, которых распорядился задержать Рамзан Кадыров, депутат от Народного фронта Юрий Береза, назвал высказывания лидера Чечни "криками сумасшедшего".

"Я потомок великой армии УПА, которая боролась против армии РФ, и я горжусь этим!" - добавил Береза.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу вечером заявил, что дал приказ задержать украинских депутатов и доставить их в Чечню.

«Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Берёза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева. Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном. Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции», — написал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

В субботу утром стало известно, что Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

«Эти так называемые депутаты, вероятно, плохо знакомы или вообще не в курсе эффективности работы российской правоохранительной системы», — сказал комментируя это решение представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

 

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру