Российский журналист Лойко, прославивший "киборгов", отказался от поста замминистра на Украине

В настоящее время он работает на Los Angeles Times

Вопреки появившимся ранее сообщениям, корреспондент издания Los Angeles Times в Москве россиянин Сергей Лойко не станет замминистра информационной политики Украины. Об этом сообщил его несостоявшийся руководитель.

В настоящее время он работает на Los Angeles Times

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке руководитель нового министерства Юрий Стець. "После сегодняшнего разговора с корреспондентом "Los Angeles Times" Сергеем Лойко, вытекает следующее: он не будет заместителем министра МИП потому, что у него контрактные обязательства перед изданием", - написал Стець.

Вчера вечером он сообщил, что журналист станет его заместителем. "Я могу сказать, что сегодня я получил добро на то, что в этом министерстве на должности заместителя будет работать Сергей Лойко. Мы с ним обговорим ситуацию, при которой он будет готов оставить гражданство России и взять украинское. Я думаю, что именно такие специалисты и будут работать в министерстве", — заявил во вторник глава министрества Юрий Стець, которого цитирует РИА Новости Украина.

Напомним, что Лойко «прославился» своим летним репортажем из Славянска, отбитого украинской армией у ополченцев. В своей материале он крайне цинично и уничижительно отозвался о местных жителях, назвав их, в частности “кучей человеческого хлама”, чем вызвал критику даже в украинских СМИ.

31 октября, после выступления Лойко в программе «Своими глазами» на радио «Эхо Москвы», Роскомнадзор вынес письменное предупреждение радиостанции «Эхо Москвы» за публикацию информации, «оправдывающей практику совершения военных преступлений».

Ранее был представлен текст проекта положения о министерстве информационной политики. Ведомство собирается разработать государственные стандарты для телепроизводства, регистрировать СМИ и обеспечить свободу слова. Согласно тексту документа, министерство "разрабатывает и утверждает в установленном порядке государственные стандарты телевизионного производства, государственные стандарты социальной рекламы и осуществляет надзор за соблюдением этих стандартов".

Проект положения также предусматривает "осуществление в порядке, определенном кабинетом министров Украины, государственной регистрации печатных средств массовой коммуникации и информационных агентств" и "ведение государственного реестра средств массовой коммуникации".

Будущее министерство также планирует "обеспечивать соблюдение в Украине свободы слова и мысли". Как отмечается в тексте документа, министерство осуществляет мониторинг информации в средствах массовой коммуникации, формирует доклады премьер-министру и президенту относительно обнародованной информации. Ранее в журналистском сообществе Мининформации назвали "министерством правды" и "министерством пропаганды" и выступили против его создания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру