Новый мэр Донецка рассказал, как управлять городом, где практически не осталось наличных денег

«Люди еще плохо ориентируются, куда им теперь платить»

Игорь Мартынов стал мэром Донецка два месяца назад. После того, как его предыдущий глава Александр Лукьянченко не подчинился ополченцам и некоторое время командовал коммунальным хозяйством по скайпу из Киева.

Много лет Игорь Мартынов был директором городского парка культуры и отдыха, так что должность городского руководителя в его случае можно сравнить с катанием на "американских горках" - вверх-вниз под грохот канонады.

Новый мэр Донецка по телефону рассказал "МК" почему Киев не рискует отключить ДНР от электричества и откуда руководство самопровозглашенной республики возьмет пенсии для донецких стариков.

«Люди еще плохо ориентируются, куда им теперь платить»

- На что сейчас живет Донецк? Есть ли средства в бюджете?

- У нас и самого бюджета нет. Украина украла у нас 370 миллионов гривен, которые находились на казначейских счетах Донецкого городского совета, все эти средства были заблокированы,  и в результате, к сожалению, в ручном варианте приходится сейчас перераспределять то, что мы получаем от населения за ЖКХ и транспорт. Это единственные живые деньги. Мы поставили режим жесткой экономии на всех коммунальных предприятиях. Тем, кто непосредственно занимается хозяйственной деятельностью, стараемся выплачивать зарплаты из собранных средств. Для остальных же просим у главы государства (Александр Захарченко- авт.) на сегодняшний день Александр Владимирович нам выделил из резервного фонда порядка десяти миллионов гривен для этих целей.

- А чем и где горожане платят квартплату?

- Около месяца назад мы открыли кассы на предприятиях, чтобы население могло оплачивать услуги ЖКХ на местах и это не уходило в украинские банки. Новшество несколько снизило уровень оплаты. Месяц назад он был порядка 70 процентов от положенного, сейчас упал до 40-42, люди еще плохо ориентируются, куда им теперь платить. Но мы ведем постоянную разъяснительную работу. А я сам, например, плачу за квартиру сразу за три месяца вперед. Хочу добавить, что у нас, несмотря ни на что, введен мораторий на рост цен на жилищно-коммунальное хозяйство. Ни услуги ЖКХ, ни проезд в общественном транспорте с начала боевых действий не подорожали.

- В домах холодно, наверное?

- Как раз нет. Топить мы начали с 15 октября. Топить есть чем. В отличие от Украины, где до сих пор, насколько я понимаю, с этим проблемы. Вчера ездил в наш донецкий детский садик с проверкой, там в комнатах 24 градуса тепла, детки в одних колготках бегают, играют. 15-20 человек в группе. А киевские малыши, насколько я знаю, в своих садиках ходят в шубах.

- В разбомбленных домах люди остаются?

- Нет, конечно, жильцы квартир, которые не пригодны для жилья, переехали в общежития и пансионаты города.

- Ополченцы нарисовали мне такую картину-сюр: одну улицу утюжат "Градом", а на другой - соседней - меланхоличные дворники собирают опавшую листву в черные мешки.  

- Так и есть. Кроме стрельбы, Донецк ничем не отличается от обычного города. Также убираем, ремонтируем. Кстати, люди стали замечать, что с началом войны город даже стал чище. Беда объединяет.

- Откуда к вам поступает электричество? И бывают ли плановые веерные отключения, как во многих областях Украины сейчас?

- Электричество мы получаем из Украины. Это не от большого благородства, просто нас невозможно отключить технически. Действует единая энергосистема, которая создавалась при Советском Союзе. И отрубить нас - себе дороже, тогда все полетит. Веерных отключений электричества нет. И даже горячая вода всегда, во всех девяти районах.

- Работают ли магазины? Какие цены на товары первой необходимости?

- Устриц, к сожалению, в донецких магазинах не наблюдается — хотя и очень хочется. Но торговые точки все работают по графику. Полки не пустые. Люди с голоду не умирают. Хотя нас пугают постоянно перспективой гуманитарной катастрофы. Но со стороны Украины действительно осуществляются попытки заблокировать доставку к нам продуктов питания, не пропускают машины.

- Может ли, если исходить из малого количества наличности на руках у горожан, быть введена некая распределительная, талонная система?

- Думаю, что справимся без этого. К тому же из России поступает помощь. Продукты раздаются по районам, управлениям соцзащиты. Все социальные службы в Донецке сохранены. Одиноким старикам помогаем. Открыты пункты бесплатного питания.

- Порошенко отказался платить пенсии и пособиям бунтующим регионам. Как выходите из этого положения?

- На сегодняшний день по предложению Захарченко в городе выплачиваются пенсионные пособия. Принято решение по их усредненной сумме, мы не имеем возможности платить по 4-5 тысяч гривен, но будем выдавать 1800 гривен каждому — чтобы точно хватило на всех.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26697 от 12 декабря 2014

Заголовок в газете: «С началом войны город даже стал чище»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру