Украинским гастарбайтерам с нового года придется покупать трудовой патент

Для жителей Донбасса трудоустройство будет проходить по облегченной схеме

С Нового года может заметно осложниться жизнь украинцев, зарабатывающих на хлеб насущный в России. «Им придется покупать трудовой патент, без которого они обходятся сейчас», – заявил руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

Для жителей Донбасса трудоустройство будет проходить по облегченной схеме

Сегодня на территории России официально, с оформлением необходимых документов, работает только около 400 тыс. граждан Украины. Тогда как с начала 2014г. к нам в страну въехало около 4 млн.. граждан Самостийной. Если буквально с первых дней января миграционные службы возьмут ситуацию под жесткий контроль, то в сторону Киева потянутся целые эшелоны с высланными из страны нелегалами.

Заявляя о своем желании войти в «единую Европу», киевские политики упустили из виду, что пока экономика державы во многом зависит от доброй воли России. За счет работающих на наших предприятиях и ударных стройках своих граждан, Украина получает в бюджет около 11-13 млрд долларов, это 7% ВВП Украины.

Но теперь в вопросах миграционной политики российские власти решили навести полный порядок. Оформление документов, рассмотрение в органах ФМС, отпечатки пальцев, регистрация по месту жительства, приобретение патента на трудовую деятельность — и, увы, везде очереди и еще раз очереди.

В открытых источниках сообщается, что патент на работу выдается сроком от одного до трех месяцев и может быть пролонгирован на такой же срок. Спеццена патента составляет 2900 рублей.

Для жителей Донбасса прием на работу и трудоустройство планируется проводить по облегченной схеме, но все равно с посещением органов ФМС и соблюдением определенных процедур.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру