Отказавшись от нейтралитета, Украина не пойдёт в НАТО?

Петра Порошенко обвиняют в "сепаратном сговоре" с Владимиром Путиным

"Владимир Путин доволен: Порошенко уже не ставит целью вступление Украины в НАТО!". Так отреагировал на предстоящее заседание украинского парламента его бывший депутат, лидер "Гражданской платформы" Анатолий Гриценко.

Петра Порошенко обвиняют в "сепаратном сговоре" с Владимиром Путиным

Как уже сообщалось в "МК", в повестке дня сегодняшнего утреннего заседания Рады значится очень важный законопроект 1014 "Об отмене внеблокового статуса Украины и фиксации курса на вступление в НАТО".

"Законопроектов с номером 1014 подано аж четыре, в порядке регистрации:

№1014 от "Батькивщины" (авторы Юлия Тимошенко, Борис Тарасюк, Иван Крулько),

№1014-1 от "Блока Петра Порошенко" (Тарас Батенко),

№1014-2 от "Народного фронта" (Александр Турчинов, Андрей Парубий, Сергей Пашинский),

№1014-3 от президента Порошенко лично, - продолжает г-н Гриценко. - Чем они отличаются в части НАТО? Первых три проекта отменяют внеблоковый статус и четко фиксируют стратегическую цель Украины - вступление в НАТО. Конечно, не сегодня, на перспективу.

Проект Петра Порошенко зарегистрирован последним из четырех. Поэтому выписывался он дольше и усерднее. В проекте Порошенко говорится о чем угодно, о всяческих принципах и критериях, но в нем не зафиксировано главное: нет там цели вступления Украины в НАТО. Путин может чувствовать себя удовлетворенным.

Экс-министр обороны Украины, известный евроатлантист изложил в Facebook собственную версию относительно "выхолощенности" президентского законопроекта. Порошенко-де перед сегодняшним заседанием Рады в ходе длительных закулисных переговоров с ВВП вышел на вариант, который менее всего будет раздражать российского лидера.

"Теперь слово за депутатами. За какой из четырех проектов они сегодня проголосуют?".

Вопрос Анатолия Степановича, с учетом нынешнего расклада в Верховной Раде, выглядит риторическим. Обладая большинством в Раде 8-го демократического созыва, глава украинской державы едва ли воспринимает всерьез возможность срыва голосования по "своему" варианту будущего закона.

Наименее радикализированный законопроект №1014-3 устраивает и Брюссель. НАТО ведь побаивалось непредсказуемой Украины и при её теперешнем внеблоковом статусе...

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру