Алексею Панину приписывают… расширение Крыма до Одессы

С новым визитом в Морскую Столицу Украины актеру стоит повременить

Следственный отдел Службы безопасности Украины в Одесской области начал досудебное расследование в отношении российского актера Алексея Панина. Об этом в закрытом посте в Facebook написал начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. 

С новым визитом в Морскую Столицу Украины актеру стоит повременить
Алексей Панин.

"В ходе досудебного расследования установлено, что 12.08.2014 гражданин Российской Федерации российский актер Панин Алексей Вячеславович, 10.09.1977 г.р., находясь на территории Украины в Автономной Республике Крым, публично высказывался о том, что АР Крым является российской территорией, а также о необходимости расширения ее границ до г. Одесса", - говорится в заявлении Вовка.

Глава следственного управления СБУ уточняет, что Панин распространенным в Интернете видео с соответствующим обращением осуществлял публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение границ территории или государственной границы Украины. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 110 УК Украины, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В случае подтверждения выдвинутого обвинения российскому актеру грозят 5 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «МК», накануне руководитель общественной организации "Совет общественной безопасности" Марк Гордиенко рассказал в социальной сети об устроенной актеру Панину в одесском ресторане «Рыба» обструкции. Россиянина заставили извиниться за антиукраинские лозунги, после чего якобы передали сотрудникам СБУ.

Вчера днем Алексей Панин прилетел в Москву. В аэропорту Внуково его встретили журналисты телеканалов LifeNews и «Звезда». Панин поведал им подробности ночной встречи с одесситами. Как следует из его слов, первоначально скандалисты представились «одесскими карателями»; затем, пообещав скорый приезд милиции и СБУ (инциденты с гражданами других государств – подследственность территориальной контрразведки – авт.), представили Панину вместо правоохранителей неких молодых людей с шевронами добровольческих подразделений. На некоторых был изображен знак, напоминающий свастику.

Алексей Панин признался телевизионщикам, что здорово струхнул; при этом актер постарался не ударить лицом в грязь. Его извинения за непродуманное летнее телеобращение, появившиеся в субботу в открытом Интернет-доступе, действительно получились «обтекаемыми»…

Ни в управлении СБУ по Одесской области, ни в УМВД Украины в Одесской области факт задержания их сотрудниками российского актера не подтвердили.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру