Яценюк объяснился по поводу "вторжения СССР в Германию" - имел в виду кое-что другое

"Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украину, так, в том числе, и в Германию..."

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, накануне взбудораживший российские и украинские СМИ и умы граждан по обе стороны границы заявлением о "вторжении СССР в Германию", счел нужным разъяснить ситуацию. Он уточнил, что имел в виду политику Москвы в отношении Берлина после окончания Великой отечественной войны. А именно - разделение, собственно, Берлина стеной, а Германии - на две части.

"Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украину, так, в том числе, и в Германию..."

В интервью немецкому телеканалу ARD от 7 января глава украинского правительства сказал, что "российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок" и что все помнят "советское вторжение на Украину и в Германию".  До кучи он обвинил российского президента Владимира Путина в попытке "переписать историю".

Многие украинские СМИ возмутились публикациям у российских коллег на эту тему - дескать цитату переврали. Тут стоит отметить, что в ряде изданий действительно было приведено не полностью дословное изречение. В то же время вызвавшая обсуждение фраза про "вторжение СССР" имела место и публиковалась в том числе украинскими СМИ.

"Русская агрессия против Украины - это посягательство на мировой порядок. Мы все хорошо помним советское вторжение как в Украину, так, в том числе, и в Германию. Его надо избежать", - приводит цитату "Украинская правда".

Полностью опровергать позицию Яценюка в кабмине Украины не стали. Но (стремясь ли и самим избежать обвинений в "переписывании истории", а то и в оправдании фашизма) посчитали нужным уточнить: речь шла все же о "поведении" страны после войны, а не в период сражений с гитлеровской Германией.

Яценюк имел в виду "раздел" Германии, заявила Украинской службе Би-би-си пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо. "Берлин был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев из восточной части в западную", - добавила представитель Яценюка.

Напомним, что ранее в Госдуме РФ достаточно резко отреагировали на заявление украинского коллеги. Так, глава комитета по международным делам Алексей Пушков сказал, что ждет реакции официального Берлина, так как заявление Яценюка, по его мнению, является поддержкой гитлеризма.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру