Проезд в зоне АТО на Украине закроют 21 января

А пропуска будут выдавать только в Краматорске

«Странная у вас на Донбассе война!» - не раз такую фразу приходилось слышать от коллег журналистов, побывавших и в Югославии, и в Абхазии, и в Приднестровье. «Странная» - потому что гражданское автобусное сообщение через линии вооруженного противостояния за полгода войны толком ни разу и не прерывалось. Но так было до недавнего времени. С нового года начались проблемы.

А пропуска будут выдавать только в Краматорске

Странностей сейчас в Донбассе хватает. Например, в Донецкой областной государственной администрации по штатному расписанию 800 сотрудников. И всем им губернатор Кихтенко приказал выходить на работу по месту нового местоположения администрации – в Краматорск. А зарплаты у многих госслужащих едва по нынешнему курсу за 200 долларов переваливают – жилья особо по новому месту работы не снимешь. Вот и живут украинские госслужащие в Донецке. Или семьи в Донецке, а папы или мамы в общежитиях в Мариуполе и Краматорске. И мотаются борцы с ДНР через все блокпосты то на работу, то к семьям.

А в понедельник 12 января вышла незадача. В Краматорске было торжественное заседание – по случаю 100 дней при новой должности губернатора генерала Кихтенко. И поехали на него люди...

- Мы в пять утра выехали на машине, чтоб на совещание успеть – рассказывал мне один из госслужащих – В 6 утра были на блокпосту перед Курахово. Оказались в хвосте безумной очереди ! И до 10 утра без какого- либо движения простояли. Пока оттуда обратно машины не пошли с новостями о том, что военные ни на какие уговоры не идут и пропуска через блокпост на Запорожье и Краматорск не будет! Мы через Горловку и Майорск кинулись. Как-то проскочили. Губернатору доложили, а он не в курсе! Позвонил военным, а те на сообщения в прессе ссылаются. Мол, с понедельника сказали пропуска и усиление контроля ввести - вот мы и выполняем!

Этим людям еще повезло несказанно. Дочка моих знакомых на такси через Горловку к киевскому поезду в Константиновку пыталась проехать и под обстрел попала. Такси с четырьмя пассажирами до обеда в посадках пряталось. В итоге, студентка 18 лет к едва не поседевшим родителям к вечеру обратно в Донецк вернулась, но подробностей от нее добиться не смогли. Трясет ее всю на нервной почве.

В Донецке и вокруг канонада с 2 января не то, чтобы не стихает, а, наоборот, с каждым днем все усиливается. Залпы «Градов» по аэропорту сливаются по вечерам в единый вой. Артиллерийские дуэли понемногу стихают к ночи, но на следующий день возобновляются. Попадания мин и снарядов по жилым домам каждый день фиксируют десятками и отвлекаются теперь только на экстраординарные случаи. Типа вчерашнего попадания снаряда в газопровод, который пылал после этого уж больно живописно.

Вокруг Мариуполя тоже жарко. Артиллерийские перестрелки идут как со стороны Новоазовска, так и вдоль донецкой трассы – из Докучаевка по украинским позициям вокруг Новотроицка, и обратно – по блокпостам ДНР возле Еленовки. А по новым правилам проезда в зоне АТО, если в 30 километрах от официального пункта пропуска раздаются взрывы, то проезд закрывается. Блокада выезда из Донецка через Курахово связали в итоге с этим пунктом правил штаба АТО.

Сейчас такие времена – все получают информацию от очевидцев. Вот вчера в автобусах на Волновахе бойцы батальона «Киев-2» делали объявления. Мол, с 19 января без пропуска в Донецк никто не проедет! А официальная информация пресс-центра АТО отодвигает дату блокады на 21 января. Это ровно через 10 дней после объявления о введении пропусков. Именно столько отводится на их выписку. В среду пойду в РОВД Мариуполя сам. Нужно же как- то в Донецк выбираться.

Неофициально удалось установить, что главным пунктом выдачи пропусков будет штаб АТО в Краматорске. Именно туда будут стекаться все заявки, и там будут приниматься решения по каждому случаю. Пункт выдачи пропусков откроют в Мариуполе, Старобельске, Дебальцево и Великой Новоселовке. Негусто! Но и целей облегчить участь людей в ДНР, похоже, никто не ставил. А в свете явной эскалации войны случаи закрытия пропускных пунктов из-за близких обстрелов обещают превратиться в рутину.

Вчера в попытках выяснить логику процесса дозвонился в СБУ. Там привычно ситуацию разъяснить отказались. Сказали: «Не ищите логики в войне!»

Наша странная война превращается в настоящую.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру