«Украинский народ поддержит это» - Порошенко объявляет очередную мобилизацию

Под призыв могут попасть даже женщины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен подписать в среду указ об очередной волне мобилизации в стране, сообщается на сайте украинского лидера. Примечательно, что на этот раз на «борьбу с терроризмом» могут призвать и украинок.

Под призыв могут попасть даже женщины

"Я подпишу указ об очередной волне мобилизации. Уверен, что украинский народ поддержит это решение и мобилизация пройдет успешно", — говорится в заявлении президента.

"В связи с террористической атакой мы вынуждены еще больше усилить ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса", — добавил Порошенко.

Ранее в МВД Украины сообщили, что в районе блокпоста украинских правоохранителей около Волновахи в Донецкой области подвергся артобстрелу автобус, в результате чего погибли 10 человек, 18 человек ранены. При этом начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что снаряд прилетел со стороны ополченцев из Докучаевска. Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что пока не могут подтвердить достоверность информации об обстреле автобуса в Донбассе.

Примечательно, что власти Украины намерены призывать и военнообязанных женщин в ходе мобилизации. Об этом ранее заявил генерал-майор, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай.

Он отметил, что согласно законодательству, призываться могут военнообязанные мужчины от 25 до 60 лет и женщины — от 25 до 50 лет. Однако женщины будут призываться «при необходимости».

Талалай также сообщил, что мобилизованные на Украине военнослужащие не смогут отказаться от выполнения обязанностей в зоне проведения АТО, поскольку использование ВСУ в составе сил АТО предусмотрено законом о борьбе с терроризмом. Генерал-майор напомнил, что за уклонение от выполнения воинского долга предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Украинские власти в 2014 году провели три волны мобилизации. Очередная волна частичной мобилизации военнообязанных пройдет на Украине в 2015 году, коснется она в первую очередь тех офицеров и военных специалистов запаса, которые нужны для восполнения потерь в сухопутных войсках: танкистов, артиллеристов, пехотинцев, связистов и механиков. Украинские власти рассчитывают таким образом провести ротацию среди силовиков, которые задействованы в спецоперации в Донбассе.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру