Ополченцы подорвали перекрытия в Донецком аэропорту: многие силовики ранены

Киев направил в аэропорт помощь

После кровопролитных боев за Донецкий аэропорт и наступившего там временного затишья на объекте вновь зафиксировано противостояние бойцов ДНР и украинских силовиков. При этом, как сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков, ополченцам удалось подорвать часть перекрытий в новом терминале, где как раз и оборонялись украинские военные. Бетонные обломки рухнули им прямо на головы. Известно, что очень много силовиков пострадали, сейчас к ним спешит помощь.

Киев направил в аэропорт помощь
Донецкий аэропорт.

«Часть перекрытий второго этажа нового терминала рухнула — была подорвана сепаратистами. Обломки упали, в том числе, и на бойцов. Много раненых», — говорится в сообщении советника президента Украины Юрия Бирюкова. 

Также он сообщил, что в донецкий аэропорт направлена помощь. «Хорошие новости. Помощь, внушительная, уже начала движение. Надежда появилась», — передает РИА "Новости" слова Бирюкова.

Напомним, что в последние дни за аэропорт развернулись ожесточенные бои. Ополченцы несколько раз заявляли, что завладели аэропортом, но потом оказывалось, что украинские военные все-таки оставались еще в новом терминале и оказывали сопротивление. Наконец, в воскресенье было объявлено, что аэропорт окончательно перешел под контроль бойцов ДНР и стратегический пригород Пески, откуда велся обстрел Донецка. Однако в понедельник официальный представитель спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко заявил, что военные вернули свои позиции в аэропорту Донецка.

«Все, что было за последние дни — это было возвращение статус-кво, наши военные снова полностью контролируют этот объект, есть подкрепление, есть возможность теперь спокойно заводить и подкрепление, и боеприпасы… Нам удалось расчистить несколько путей для того, чтобы можно было обеспечивать аэропорт и наших оборонцев всем необходимым, чтобы выполнять свою задачу», — заявил Лысенко.

После этого украинские силовики заявили, что в аэропорту наступило затишье.

«В течение первой половины дня ситуация в зоне АТО характеризуется снижением активности боевиков в районе донецкого аэропорта и активизацией под Мариуполем и в районе населенного пункта Крымское на Луганщине», — сообщал пресс-центр спецоперации силовиков в понедельник.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру