Украину накрыла четвертая волна мобилизации: забирают и священников

От армии спасут трое детей или крупная взятка

На Украине началась новая волна мобилизации. 20 января вступил в силу мобилизационный указ президента Порошенко. Под условия призыва подпадают мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. Военкоматы планируют «поставить под ружье” до 50 тысяч человек.

От армии спасут трое детей или крупная взятка

В прежние призывы на фронт было брошено около 70 тысяч мобилизованных бойцов. Около 20 тысяч из них — это «невозвратные потери» в виде убитых, раненых, пропавших без вести и дезертировавших. Считается, что новая мобилизация должна отчасти помочь провести ротацию тех бойцов, кто уже более полугода находится в зоне АТО. Правда демобилизации пока никто не обещал, приказа не было.

В ходе четвертой волны мобилизации к несению военной службы будут привлекаться, в первую очередь, люди, которые желают служить и имеют соответствующий опыт и специальность. Об этом во вторник во время служебного совещания по вопросам готовности к проведению четвертой очереди мобилизации заявил министр обороны Степан Полторак. "Нельзя бездумно всех без разбора привлекать к службе – в первую очередь, мобилизовать необходимо всех желающих, добровольцев, людей с боевым опытом, тех, кто имеет соответствующие военные специальности", – сказал он.

Мобилизация-2015 коснется не всех, для некоторых категорий сделают исключение. Согласно нововведениям, от призыва освобождены: студенты на дневной форме обучения, военнообязанные с недееспособными родственниками или имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет. А вот священнослужители и люди, которым религия запрещает брать в руки оружие, освобождены только от срочной службы, однако подпадают под мобилизацию на равных условиях со всеми военнообязанными.

Ранее глава МО Украины пообещал обеспечить пропорциональное комплектование войск, дабы в отдельных регионах не возникала почва для спонтанных протестных акций. Очевидно, подразумеваются Западная Украина и Буковина, где матери и жены призванных в АТО военнослужащих прибегали к перекрытию международных автотрасс с целью добиться наконец ротации для своих родных. Напомню в этой связи: наиболее «пострадавшим» за время кампании на Донбассе регионом стала Житомирская область. Призванные с Полесья военные почему-то гибли на полях сражений чаще, чем, к примеру, жители соседней Киевщины или Винничины.

На этот раз повестки уже вручены более чем тысяче киевлян. В трех очередях мобилизации 2015 года в ряды украинской армии будет призвано, как предполагает киевский военком Олег Орел, "видимо, больше киевлян, чем за три очереди 2014 года".

По Украине уже поползли слухи, что повестки вручают и больным после инсульта, и пенсионерам, и студентам. Официально считается, что все это лишь домыслы. Однако обыватели убеждены: несмотря на позицию министра Полторака, военкоматы в глубинке всецело вовлечены в прибыльный бизнес по откупу от службы. Кстати, появилась информация, что всем мужчинам призывного возраста выезд за пределы Украины теперь разрешен только при наличии справки из военкомата. Военкомы должны подтвердить, что у них нет претензий к данному гражданину и он не уклоняется от призыва. Говорят, на таких справках тоже можно хорошо заработать.

По мнению лидера парламентской фракции «Самопомощь» Олега Березюка, одной из скрытых задач 4-й волны мобилизации является постепенная подготовка общественного мнения к введению на территории Донбасса военного положения.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру