Туроператоры ставят под сомнение слова депутатов Савченко и Сидякина о цене вояжа в Антарктиду

По их словам общая стоимость такого тура со всеми перелетами составляет от 45 до 47 тысяч долларов

Депутаты Олег Савченко и Александр Сидякин, покорившие горную вершину в Антарктиде, до сих пор не добрались до России. Зато они нашли время, чтобы ответить на обвинения в дороговизне своего вояжа: «Путевка стоила не 3,5 миллионов рублей, а 600 тысяч рублей, так как покупали мы тур задолго до скачка доллара», «Законов мы не нарушали. Разрешения от Росгидромета не требовалось. Здесь полно российских граждан, которые приезжают в круизный тур», «Пропущенные рабочие дни мы заранее просили засчитать в счет отпуска».

По их словам общая стоимость такого тура со всеми перелетами составляет от 45 до 47 тысяч долларов

«МК» связались с представителями турфирмы, которая оформляла путевку парламентариям и выяснили, действительно ли стоимость вип-поездки - 600 тысяч рублей?

- Мы не имеем права раскрывать данные о том, сколько наши клиенты выложили за путевки. Если они сказали, что заплатили 600 тысяч рублей, то пусть будет такая сумма. Ситуацию вправе комментировать только эти люди, - рассказали в турфирме. - Бывает, что мы озвучиваем за поездку официальную стоимость, но дальше в процессе переговоров, цена может измениться. Можем и сбросить стоимость.

- Савченко заявляет, что они покупали билеты заранее.

- Я могу сказать одно — они очень долго думали: лететь или не лететь. Выбирали удобную дату. До последнего думали.

- По одной из версии, они могли взять дешевле тур, потому что кто-то отказался от ранее забронированной путевки?

- Бронь у нас стоит 5000 долларов. Люди редко отказываются. Но горящие путевки, конечно, бывают. Редко, правда.

- Ситуация с разрешением от Росгидромета, которого у них не было, как-то разрешилась?

- Эта тема вообще закрыта, так как поездку организовывала американская сторона. Мы являемся лишь посредниками. Все услуги оказывали американцы. Почему Савченко и Сидякин предпочли американскую компанию — все просто: россияне не устраивают подобные туры, нет у нас такого уровня сервиса, который предлагают американцы. В Антарктиде остались какие-то чахлые российский научные станции, которые были построены 100 лет назад. Так там до сих пор ничего не изменилось. Своей базы у нас нет, аэропорта тоже своего не построили.

- Савченко заявил, что он и его коллега пользовались российским питанием, жили в отечественных палатках, ночевали в спальных мешках, которые привезли с собой, что позволяло им экономить.

- Снаряжение туристы покупают за свой счет, это верно. Насчет питания — не могу ничего прокомментировать.

- А что скажет конкурирующая фирма? Мог ли все-таки подобный тур стоить 600 тысяч рублей?

- Мы организуем туры на Южный Полюс с вылетом из Пунта Аренас (Чили) на 7 дней. Стоимость непосредственно экспедиционной части программы - 42950 долларов. Сюда входит стоимость всей наземной программы в Чили (отели, трансферы, экскурсии и так далее.), международные и внутренние авиаперелеты, страховка. Отдельно оплачивается перелет в Пуэнта Аренас (порядка 20 тысяч рублей), размещение в отелях Сантьяго и Пунта Аренасе (где-то 1000 долларов с человека), экипировка одежды (если напрокат). Цены у всех одинаковые. Я могу уверенно сказать, что за 600 тысяч совершить такое путешествие — нереально. Общая стоимость такого тура со всеми перелетами составляет от 45 до 47 тысяч долларов. Только, один перелет в бизнес-классе обошелся бы депутатам в 6 тысяч долларов.

- Может по горящей путевки летели?

- Горящих путевок в такие поездки не бывает. Более того, желающих в подобное путешествие набирают за 9 месяцев. Могут поехать не больше 10 человек — именно столько вмещает самолет, который осуществляет трансфер на материк. Даже если предположить, что американская компания, предоставила им скидку в 2-3 раза, то все равно это не 600 тысяч рублей. Но насколько я знаю, никаких скидок туроператоры по этой программе никогда не делают. Даже с учетом прежнего курса доллара, подобное развлечение стоило бы депутатом минимум 1,5 — 2 миллиона на человека. Но это по самым скромным подсчетам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26722 от 22 января 2015

Заголовок в газете: Почем отпуск для слуг народа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру