Аплодисменты стоя. О чем Патриарх говорил в Госдуме

Депутаты радуют главу РПЦ

В рамках Третьих Рождественских парламентских встреч в Госдуме впервые выступил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он призвал депутатов «устоять перед лицом современных псевдоценностей», а партии - быть «солидарными». Нынешняя Госдума в этом смысле Патриарха радует.

Депутаты радуют главу РПЦ

Глава Русской Православной церкви выступал в зале заседаний перед депутатами, сенаторами, священнослужителями и православной общественностью. Открывая мероприятие, спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в период кризисов особенно важно помнить о духовных ценностях и нравственности: «Иначе - рост нигилизма, конфликтности и падение доверия».

Зал встал, приветствуя главу РПЦ. Выйдя на трибуну, он заговорил об идеологии. Мир, в котором мы живём, сказал Святейший, иногда именуют «постхристианским или пострелигиозным»: для него характерны попытки «опровергнуть абсолютные и универсальные нормы морали», в итоге «границы между добром и злом размываются».

Читайте материал: "Врачи солидарны с Патриархом по вопросу абортов"

Было понятно, что негативные характеристики относятся прежде всего к Западу, где нравственным признается «только то, что поддерживается мировыми СМИ»: среди последствий нравственного разложения Патриарх назвал легализацию однополых браков, узаконивание эвтаназии и введение некоторых опасных элементов ювенальной юстиции.

Он призвал парламентариев, «не ставя под сомнение ценность свободы», сплотиться перед лицом губительных современных ценностей, отстаивая свои, российские. Православная церковь сформулировала их, выявив в каждом периоде российской истории принципиально важное, исконно своё.

Главной ценностью «Древней, святой Руси» сочтена «вера», а имперского периода - «державность». И в революции были «не только кровь, влияние иностранных центров, навязывание России иного, не свойственного ей в то время образа жизни, глупое, тупое следование указаниям из-за рубежа», но и «стремление людей к справедливости - если бы его не было, никакая бы пропаганда не сработала»...

Советское время было хорошо «солидарностью» и «чувством локтя».

Даже в новой России верховный иерарх нашёл позитив: «акцент на правах человека, людей, свободе». «Достоинство» - так обозначил он эту ценность.

«Солидарное общество», где сотрудничают между собой все социальные группы, национальности и конфессии - таким, по мнению предстоятеля РПЦ, должен быть наш ответ очевидной «тенденции хаоса и конфликтности»

Да, признал он, тогда возникает вопрос: «А как быть с политической конкуренцией?» «Полагаю, что в солидарном обществе, традиционном для России, партии должны конкурировать не в смысле противопоставлении различных ценностей, а в смысле их гармонизации, их воплощения в законодательных действиях и актах». Политический плюрализм на ценностный «базис» распространяться не должен - партиям предложено спорить о конкретных, не связанных с вопросом о власти проблемах - в сфере образование, например.

«Нынешний состав Госдумы практически воплощает то, что я сейчас сказал»,- с удовлетворением отметил Патриарх...

Фактически РПЦ предлагает осовремененную и более гибкую версию консервативной государственной идеологии. «Самодержавие, Православие, Народность», кратко выражающие суть идеологии Российской империи первой половины 19 века, теперь выглядят как «Вера, Державность, Справедливость, Солидарность и Достоинство».

Что касается конкретных предложений - Патриарх выступил против ювенальной юстиции, «угрозы попыток ограничить права отца и матери». Напомнив, что церковь - категорический противник и искусственного прерывания беременности, Святейший назвал «морально оправданным» отказ от бесплатных абортов за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. Увеличения количества подпольных абортов он не боится: «Надо просто, чтобы женщина, принявшая роковое решение, обращалась к профессионалам, но цена их услуг не должна быть больше цены услуг подпольщиков»...

Зал аплодировал.

«Нельзя примириться с суррогатным материнством»,- заявил Патриарх (суррогатное материнство в России разрешено законом - в отличие от многих европейских стран.) Женщинам, которые сами не могут родить, он предложил не пользоваться противоественными репродуктивными технологиями, а «взять сироту».

И тут зал аплодировал.

Церковь по-прежнему против безальтернативных электронных документов, удостоверяющих личность. «Люди должны иметь право выбора: получать документы в традиционном виде или в виде электронных карточек»,- заявил Предстоятель РПЦ.

Курс «Основы православной культуры» надо распространить на всю среднюю, а может, и высшую школу, полагает он. А ещё РПЦ просит финансировать православные школы и гимназии в том же объеме, что и светские общеобразовательные школы, и включить богословие в перечень научных дисциплин. «Во всём мире можно стать доктором теологии, а в России почему-то нельзя», отметил святейший, и предположил, что специалисты-теологи, получившие основательное гуманитарное образование, могли бы быть полезны на госслужбе.

Патриарх просил парламент обращать внимание и на «прочную опору российской государственности» - казачество, и не забывать христиан Ближнего Востока (Сирии, Ирака), которые сейчас подвергаются гонениям, и «только в России видят спасение».

Стоя, аплодисментами проводил зал главу РПЦ.

Патриарх Кирилл предложил запретить аборты в России

Смотрите видео по теме

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26723 от 23 января 2015

Заголовок в газете: Нынешняя Дума радует Патриарха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру