Врачи солидарны с Патриархом по вопросу абортов

Главный педиатр РФ Александр БАРАНОВ: «Прерывание беременности в коммерческих клиниках нужно запретить».

Казалось бы — времена подпольных абортов ушли в прошлое. Однако теперь у экспертов появился повод для тревоги: если власти возьмут на вооружение призыв Патриарха Всея Руси Кирилла и полностью исключат операции по прерыванию беременности из бесплатных медицинских услуг, все может вернуться. И все же многие врачи, включая известных, с Патриархом солидарны. «Я догадываюсь, что это многим не понравится, но я полностью поддерживаю такую позицию — аборты должны выполняться только платно», - заявил обозревателю «МК» главный педиатр России, академик РАМН, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр БАРАНОВ.

Главный педиатр РФ Александр БАРАНОВ: «Прерывание беременности в коммерческих клиниках нужно запретить».

- Прежде всего, я давно выступаю за то, чтобы запретить аборты в частных клиниках и разрешить производить их только в государственных, - говорит Александр Александрович. – Потому что частные гинекологические клиники сегодня живут в основном за счет нелегальных абортов. Я больше чем уверен, что наша официальная статистика абортов не соответствует истинному размаху этого явления. И для того чтобы хотя бы знать настоящее положение вещей, прерывания беременностей следует проводить только в госклиниках. И – платно.

– Но как же быть с медицинскими показаниями — ведь некоторым женщинам аборты делают не потому, что они не хотят рожать, а потому, что либо роды для них опасны, либо плод нездоров...

- Абортов по медицинским показаниям не так уж и много. Конечно, они должны быть исключением. Но это не больше 5% всех случаев прерывания беременности. К сожалению, чаще всего женщины прерывают беременность по совсем другим причинам.

- Были ведь еще и социальные показания?

– Низкая заработная плата? Да, иногда аборты прерывают потому, что женщину изнасиловали. Но это — совсем уж единичные случаи. И такие эксклюзивные ситуации, конечно, требуют отдельного рассмотрения. Но сам принцип, что аборты должны проводить в государственных учреждениях и за плату я поддерживаю.

– Патриарх считает, что такая мера поможет вдвое повысить рождаемость в нашей стране. Вы с этим согласны?

– Мы такую аналитику не проводили, но можно предположить, что такая мера, конечно, повлияет на число рождений детей.

- Есть опасения, что такая мера может привести и к появлению подпольных абортариев...

– С подпольными абортами надо бороться, и для этого у нас есть законы. Раньше за нелегальные операции по прерыванию беременности акушеров-гинекологов и бабок-повитух даже в тюрьму сажали. Современная же система борьбы с абортами, к сожалению, совершенно не соответствует нашим реалиям и интересам нашего государства. Например, в Западной Европе все гораздо жестче. Вот в Голландии женщина, которая хочет сделать аборт, должна встретиться с терапевтом, акушером- гинекологом, психологом, педиатром, социальным работником. И после прохождения всех этих консультаций из 4 женщин только 1 идет на аборт, а 3 отказываются. Так нужно и у нас.

Комментарий председателя Общероссийской Лиги Пациентов Александра САВЕРСКОГО:

– Я согласен – аборты из фонда ОМС оплачиваться не должны. Исключение должны составить только аборты по медицинским показаниям.

СПРАВКА "МК"

Россия стала первой страной, где аборты разрешили проводить безо всяких на то оснований — по желанию женщины. Это случилось в 1920 году, а с 1936 по 1955 год эта практика была временно запрещена. Сегодня из 194 стран мира аборты разрешены в 55. Причем в Чили, Сальвадоре и Никарагуа аборты запрещены даже в тех случаях, когда беременность угрожает жизни женщины. Строже всего в этом отношении законодательство Африки и Латинской Америки, лояльнее всего — Европы и США. Мальта и Ватикан не разрешают прерывание беременности ни при каких обстоятельствах; Ирландия, Андорра, Сан-Марино, Монако и еще 119 стран мира, в том числе мусульманские страны Азии, допускают аборт только в случае угрозы жизни беременной женщины. В Польше, Испании, Лихтенштейне аборты разрешены с целью защиты не только жизни, но и физического и психического здоровья беременной женщины, а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26723 от 23 января 2015

Заголовок в газете: Главный педиатр России согласен с главой РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру