Республиканское «нет» на вызовы Барака Обамы

Противники обвиняют президента США в несерьезности

Президент США Барак Обама, выступая в Конгрессе, который стал полностью республиканским, принял правильное стратегическое решение. Он затронул проблему экономической справедливости и поставил ее во главу угла. Имущим — богачам, банкам, Кремниевой долине — он предложил взять на себя бремя перераспределения расходов. Он говорил о достоинствах «экономики среднего класса», имея в виду не столько оставшиеся два года своего пребывания в Белом доме, сколько президентские выборы 2016 года и то, что за ними последует.

Противники обвиняют президента США в несерьезности

Предложения, с которыми выступил Обама, имеют «шанс ниже нуля» пройти в нынешнем конгрессе. Об этом ему было заявлено еще до того, пока он сформировал из них пакет своей речи, произнесенной в прошлый вторник. Слово «нет» пишет газета «Нью-Йорк таймс», это единственное, что могут сказать республиканцы президенту. А тут еще возникла угроза со стороны Обамы наложить вето на республиканские законопроекты, запрещающие аборты после 20 недель беременности, и предусматривающие прокладку нефтегазопроводов.

Республиканцы немедленно отказались поддержать основные положения доклада Обамы. Они обвинили его в «несерьезности». Промежуточные выборы в Конгресс, разумеется, увеличили силу республиканцев на Капитолии, однако никаких надежд на сотрудничество не породили. «Я считаю, что президент упустил блестящую возможность. Разве можно было начинать с угроз многочисленными вето?» — вопрошает сенатор Ричард Барр, республиканец от штата Северная Каролина.

Но Обама возложил на партию «Слона» огромную тяжесть; она должна показать и доказать, что не является «партией «нет», как ее заклеймил президент. Здесь возможно, что своеобразной «партией «нет» станут Обама и демократы. На это их провоцируют республиканцы. Сам Обама говорит, что они хотят сделать из демократов «партию вето». Лидер нового сенатского большинства кентукиец Митч Макконнелл обвинил президента в «разминочных» предложениях, за которыми ничего не следует. Он сказал репортерам, что с ноября месяца Обама демонстрирует свое более чем прохладное отношение заботам американцев.

Республиканцы считают, что Обама должен был взять «более компромиссный тон», выступая во вторник в Конгрессе. Сенатор Лэмар Александер, республиканец из штата Теннесси, говорит: «То, что предлагает президент, не имеет никаких шансов пройти в Конгрессе. Если бы президент хотел за оставшиеся у него два года чего-нибудь достичь, он бы куда больше говорил о торговле и кибербезопасности. О том, как нам поправить программу «Ни одного ребенка не оставим позади», то есть о таких проектах, где есть надежда на компромисс».

Как показывают отклики республиканских лидеров на спич Обамы в Конгрессе, они пытаются выдать президента за либерала, политику которого они никогда не одобрят. Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз, метящий в Белый дом, говорит: «Наш президент имеет одно решение всех проблем: «Больше налогов, больше администрации». Но американский народ показал, что последнее, что он хотел бы это как раз больше налогов из Вашингтона, больше правительственных расходов, больше долгов и регулирования». Сенатор Круз сравнил Обаму с актерами сатирического шоу на NBC «В субботу вечером живьем», повторяющими то и дело: «Больше колокольчиков на шее у коровы! Больше колокольчиков на шее у коровы!»

Республиканцы признают, что они сбиты с панталыку президентской повесткой дня на 2015 год, которую он объявил в своей речи на Капитолии — увеличением налогов на самых богатых людей и на крупнейшие финансовые фирмы, а также на послабление среднему классу и свободные коммунальные колледжи. Эти программы популярны среди американцев. Но республиканцы считают их «уловкой президента», которую Конгресс никогда не пропустит. «Это не тот путь решения вопросов, — говорит сенатор Рон Джонсон, республиканец из Висконсина. — Президенту Обаме необходимо сфокусироваться на тех аспектах, которые могут принести согласие, а не на тех, которые автоматически разделяют нас».

Некоторые республиканцы утверждают, что Белый дом пока не сделал ни одного серьезного шага, который был бы направлен на улучшение межпартийных отношений. «У него весьма специфический список тем, которые мы могли бы совместно разработать. Я не понимаю, куда идет президент и что он намеревается предпринять», — считает конгрессмен-республиканец Джейсон Чаффетц из штата Юта. А вот республиканец Том Коул, конгрессмен от штата Оклахома, говорит: «Я видел очень мало истинных проявлений доброй воли со стороны демократов. С их стороны мы наблюдаем одну провокацию за другой».

Поражение демократов на промежуточных выборах, считают республиканцы, заставило их президента изменить свою стратегию. Сейчас она гласит: «Чем меньше, тем лучше». Цель этой стратегии доказать некомпетентность партии «Слона» на Капитолии. «Для него (то есть для Обамы. — М.С.) сейчас главное 2016 год. Поэтому его политика носит сугубо партийный характер, — говорит Майк Ли, республиканец-сенатор из штата Юта, — В то время как президент пытается отвлечь американцев от ошибок своей партии и своей администрации, мы не должны позволять себе подбирать крошки за ним».

Республиканцы — хозяева Конгресса не будут «подбирать крошки» за президентом. Но это как раз то, чего он хочет.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру