Советник Порошенко утверждает, что в Донецком аэропорту разбита колонна ополченцев

По двум грузовикам с личным составом ополченцев отработала украинская артиллерия

 Советник президента Украины Юрий Бирюков рассказал журналистам, что в пятницу украинские военнослужащие огнем артиллерии уничтожили колонну ополченцев, выдвинувшихся на штурм позиций сил АТО в районе Донецкого аэропорта. Разведка сообщила координаты колонны и по ней был нанесен удар. По сведениям Бирюкова, погибло не менее 20 вооруженных сторонников ДНР.

По двум грузовикам с личным составом ополченцев отработала украинская артиллерия

Как сообщил Бирюков, это боестолкновение произошло в первой половине дня 23 января. До этого командование сил АТО об этой операции не сообщало.

По сведениям советника президента Украины ополченцы отправили на штурм Донецкого аэропорта два грузовика с личным составом, несколько противотанковых пушек МТ-12 (Рапира). Колонная выдвигалась под прикрытием БМП и БТР, сообщает 112.ua.

"Наша разведка навела нашу же арту (артиллерию, - ред.), те отработали. И уже никто и никуда не выдвигался больше. Еще часа два они предпринимали попытки отползти, потом сами копали могилки", - написал Бирюков.

По его словам, убиты более 20 ополченцев, около 10 также были взяты в плен. Раненым оказывают медицинскую помощь, затем планируют допросить.

В свою очередь волонтер Татьяна Рычкова сообщила на своей странице в Facebook , что на одном из флангов в районе аэропорта Донецка украинские военные уничтожили колонну гаубиц Д-30 и один танк ополченцев. На другом фланге ополченцы предприняли попытку атаки на бронетехнике, в том числе на танках. По словам Рычковой, уничтожены два танка и много другой техники, захвачены БТР, МТЛБ, МТ-12. 

В ДНР эти сообщения пока никак не прокомментировали. В пятницу замкомандира ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин распространил сведения о том, что по его данным с 12 января было уничтожено 752 украинских силовика.

«Украинские силовики продолжают атаки на позиции ополчения, самыми активными были атаки на позиции ополчения в районе аэропорта (Донецк), населенного пункта Пески и в районе Мариуполя. С начала проведения Киевом наступательной операции (с 12 января — прим. ред.) по сегодняшний день ответным огнем … было уничтожено 752 украинских военнослужащих. Потери техники составляют 59 танков, 51 БТР и БМП. Количество пленных за минувшие сутки не увеличилось», — заявил Басурин на пресс-конференции в Донецке.

А глава ДНР Александр Захарченко днем в пятницу сделал заявление о том, что больше не намерен вести разговоров с Киевом о перемирии, ополченцы переходят в наступление по трем направлениям. Командование сил АТО после этого отмечало, что ополченцы наносят артиллерийские удары по позициям украинских военнослужащих возле Мариуполя.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру