СБУ заявляет о доказательствах участия РФ в обстрелах Мариуполя: Россия и ополченцы считают эти обстрелы провокацией

Украинские силовики задержали военного

В обстреле Мариуполя Киев обвинил ополченцев, а сейчас заявляет, что там были российские войска, и якобы у СБУ есть доказательства. Однако ополченцы ровным тоном заявляют, что не штурмовали город и обстрелы не вели, а «Грады» сыпали со стороны, где располагаются украинские подразделения. В Москве же выразили готовность сделать все для мира на юго-востоке Украины.

Украинские силовики задержали военного

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что правоохранители обладают доказательствами причастности граждан РФ к событиям в Мариуполе. По его словам, контрразведка доставила в Киев одного из задержанных, который заявил о готовности сотрудничать с украинским правосудием. Кроме того, по словам главы СБУ, силовики уничтожили участников группы, которая вела огонь, среди которых был россиянин.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о задержании корректировщик огня, который якобы помогал с определением целей при обстреле Мариуполя. Сейчас задержанный дает показания.

«Эти показания завтра по моему поручению будут обнародованы», — сказал Порошенко.

Подробнее: Порошенко ответил Путину: Наращиваем силы на Донбассе, но Минские договоренности в приоритете

Ополченцы заявляют, что не поведутся на провокации Киева

В ответ на обвинения Киева лидер самопровозглашенной республики Александр Захарченко рассказал, что ополченцы ДНР до субботы не вели активных действий у Мариуполя в Донецкой области и не собираются штурмовать город.

«До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих «ГРАДов» из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя, — сказал он. — Никто город штурмовать не собирается».

Читайте материал: Запад ополчился на ополченцев: США призывают к давлению на Россию

По словам Захарченко, в течение последних дней украинская сторона стянула мощную группировку своих войск к Мариуполю, позиции ополчения у Новоазовска круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из «ГРАДов» и крупнокалиберной артиллерии.

«Сегодня там появилось еще и бронетехника 28-й украинской бригады. Делается это, чтобы мы перебросили на мариупольское направление наши подразделения, задействованные сейчас на обороне Донецкого аэропорта, чтобы ослабить нас и выбить оттуда» - добавил Захарченко.

Он отметил, что жителям Мариуполя бояться нечего: «там наши люди, такие же дончане».

Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин, в своб очередь, назвал обвинения Киева провокацией, направленной на военное развитие конфликта в Донбассе.

Реакция России

Решение Украины созвать заседание Совбеза ООН вызывает вопросы, так как странно, что такое решение не было принято после обстрела остановки общественного транспорта в Донецке, считает член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

«Этот обстрел похож на провокацию, которая направлена на то, чтобы перенести с больной головы на здоровую и привести к большей эскалации конфликта. Кто это сделал? Это не выгодно ополченцам, но не верю, что сам Порошенко отдал такой приказ, чтобы бомбили мирный город, ни для кого не секрет, что на Украине есть другие игроки типа Коломойского или Нацгвардии, которые фактически не подчиняются президенту», — сказал представитель ОП РФ.

«Сейчас война нужна в большей степени Украине, чем ополченцам. Поэтому не исключаю, что это было постановочное действие со стороны украинской власти, потому что очень быстро кадры появились на BBC… И бесполезно искать, кто первый начал стрелять. Любая случайность может привести к кровопролитию», — отметил, в свою очередь, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

С заявлением в воскресенье выступили глава МИД РФ Сергей Лавров, который провел телефонный разговор с Госсекретарем США Джоном Керри. В беседе российский министр отметил, что РФ сделает все от нее зависящее для побуждения сторон конфликта в Донбассе к мирному решению. При этом, он вновь призвал США "употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий". 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру