Тимошенко требует военного положения

Но Порошенко пока не хочет быть Главнокомандующим

В Верховной Раде Украины завершилось заседание совета коалиции, созванного в связи с позавчерашней бомбардировкой Мариуполя и гибелью 30 жителей города.  В 16 часов по московскому времени лидеры фракций, входящих в «Европейскую Украину», будут приняты  Петром Порошенко.

Но Порошенко пока не хочет быть Главнокомандующим

Скандальный депутат Олег Ляшко в Facebook перечислил вопросы, предложенные к завтрашнему внеочередному заседанию парламента спикером Владимиром Гройсманом. В частности, это: внесение изменений в Закон о люстрации (чтобы позволить руководителям-военнослужащим продолжать службу); законопроект "О военной полиции"; реорганизация в боевой центр Службы безопасности Украины; об особом порядке управления в Донецкой и Луганской областях; изменения в порядке признания террористических организаций; внесение изменений в УПК в части расследования преступлений против человечности.

Бурные баталии, как обычно, разгорелись вокруг навязываемой «Батькивщиной» и Радикальной партией Олега Ляшко идеи ввести на территории Луганской и Донецкой областей военное положение. По словам депутата Алёны Шкрум, президенту Порошенко следует взять на себя всю полноту ответственности за наведение в восточных регионах конституционного порядка; для этого у Петра Алексеевича, дескать, должен появиться титул Верховного Главнокомандующего. Соответственно, Ставка Главковерха куда более эффективно и быстро, нежели правительство и его нынешний глава Арсений Яценюк, переведут украинскую экономику на военные рельсы. Порошенко, напомним, не склонен чересчур драматизировать ситуацию, о введении военного положения даже в двух отдельно взятых регионах слышать не желает.

Возможно, президент Украины усматривает в предложении Тимошенко хитроумную ловушку. Ведь, став Верховным Главнокомандующим, он больше не сможет переложить ответственность на руководителей силовых ведомств. И каждый новый провал военизированных подразделений на «восточном фронте» будет больно ударять по его рейтингу.

Член фракции Блок Петра Порошенко Оксана Продан убеждена: введение военного положения принесет стране только вред. «Этот шаг отбросит Украину на годы и десятилетия назад и практически исключит самостоятельное будущее развитие Украины, - считает первый заместитель главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. - Парламент еще весной и летом 2014 года принял ряд законов, которые сегодня дают правительству и военным право на использование имущества предприятий и граждан, на введение военных администраций, наделяют особыми полномочиями. Введение военного положения остановит работу частного бизнеса, остановит реформы, любые положительные изменения, но не остановит коррупцию, потому что увеличенные полномочия получат те же чиновники и правоохранители, к которым и без того очень много претензий. И те, кто сегодня выступают за введение военного положения, будут первыми заявлять о голоде, холоде и бесправии».

Руководитель Центра освобождения пленных генерал-полковник в отставке Владимир Рубан придерживается противоположной точки зрения.

"Если не будет введено военное положение – не будет Украины", – сказал Рубан на телеканале "Интер". По его словам, если миллиардеры боятся потерять при введении военного положения свои деньги, то в этом случае они могут потерять и имущество, и страну. Под миллиардерами Владимир Рубан подразумевает не только «хозяина Донбасса» Рината Ахметова и днепропетровского губернатора Игоря Коломойского, но и самого главу государства.

Замечу в этой связи: генерал Рубан – один из очень немногих публичных людей, кто не боится подтверждать факты попадания украинских снарядов в жилые дома дончан и луганчан. Не будь у бывшего высокопоставленного сотрудника министерства обороны СССР, а затем и РФ, теперешнего непререкаемого авторитета в среде простых украинцев, его давным-давно отлучили бы от эфиров на всех украинских каналах. Да только вот никому другому, кроме Рубана, не удается регулярно вытаскивать солдат из плена на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР…

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру