Комаровский: Польша с благодарностью вспоминает советских солдат, освободивших Освенцим

Польша с благодарностью и уважением вспоминает солдат Красной Армии, освободившей Освенцим, заявил во вторник президент Польши Бронислав Коморовский.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. По словам министра, там были «украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь». Это заявление подверглось критике как в РФ, так и на Западе.

Во вторник в Польше возле города Освенцим проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения лагеря советскими войсками. В них принимают участие около 300 бывших узников, а также высокопоставленные политики из почти 40 стран. Россию представляет глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

На открытии мероприятий Коморовский подчеркнул, что именно воины Красной Армии освободили нацистский лагерь смерти. «С благодарностью и уважением мы думаем сегодня о тех солдатах», — сказал он.

Главная церемония проходит возле главных ворот бывшего концлагеря «Аушвиц II-Биркенау». Запланированы выступления трех бывших узников концлагеря. Затем состоится богослужение в память о погибших. Кроме президента Польши Бронислава Коморовского, в церемонии участвуют президенты Франции — Франсуа Олланд, Германии — Йоахим Гаук, Украины — Петр Порошенко.

Комплекс немецких концентрационных лагерей «Аушвиц-Биркенау» существовал в 1940–1945 годах возле польского города Освенцим. За годы работы в лагерях были уничтожены около полутора миллиона человек. Освенцим стал крупнейшим и одним из наиболее известных концлагерей, символом Холокоста. 27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева вошли в Освенцим, в котором в тот момент находились около 7,6 тысячи узников, и лагерь был освобожден. В 1947 году на территории бывшего концлагеря был создан музей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру