Давайте поделим ответственность: Медведев заявил, что за "Крым наш" должны отвечать все

Премьер-министр заявил, что "поддержать наших людей" было общим решением россиян

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России", председателем которой он является, заявил, что ответственность за присоединение Крыма лежит на всех политических силах страны.

Премьер-министр заявил, что "поддержать наших людей" было общим решением россиян

Медведев собрал руководство фракции "Единая Россия" и глав некоторых комитетов в Госдуме в среду, 28 января. Главной темой встречи стало обсуждение антикризисного плана правительства. Встреча проходила в преддверии похода в пятницу в Госдуму вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает РБК.

В рамках встречи, глава правительства предложил всем политическим силам страны консолидироваться в условиях кризиса. Премьер напомнил, что решение о присоединении Крыма к России, которое привело к санкциям, "вырабатывалось совместно".

"Нынешняя ситуация вызвана не только целым рядом экономических факторов, так называемыми внешними шоками, скажем, кризисом на энергоносители, ситуацией вокруг рынков нефти, но и некоторыми политическими решениями, которые мы с вами вместе вырабатывали и за которую мы несем солидарную политическую ответственность", – цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер пояснил, что речь идет в первую очередь о решении включения Крыма в состав России. Медведев отметил, что эту ответственность должны разделить все политические силы страны, вне зависимости от политических предпочтений.

"Я имею в виду, конечно, не только "Единую Россию", я подчеркиваю, практически все политические силы, включая наше общее решение поддержать наших людей, которые изъявили желание жить в РФ, вернуться в Россию и навстречу которым наша страна пошла», – отметил премьер.

По его словам, в связи с нынешней ситуацией необходимо выработать солидарную политическую ответственность: "Перед лицом кризиса консолидация необходима. Здесь даже на задний план необходимо отодвинуть политические предпочтения. Понятно, что каждая политическая сила преследует свои политические предпочтения, а ЕР вообще за всю страну отвечает, потому что мы у власти находимся. Тем не менее консолидация крайне необходима", – отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, в декабре прошлого года Дмитрий Медведев назвал Крым "судьбой и болью России", отказавшись оценивать полуостров, как "экономическую категорию".

"Крым — это не экономическая категория. Когда мы говорим про Крым, мы понимаем, что это наша история, наша судьба, и, в какой-то момент, наша боль", — заявил глава российского правительства, напомнив, что множество людей высказались за возвращение Крыма в Россию.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан полуострова выступили за присоединение республики к России. Официальные власти Украины, Евросоюз, США и ряд других стран итоги голосования не признали. После этого в отношении России были введены санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру