Ополченцы взяли под контроль дебальцевский котел и потребовали отодвинуть линию разграничения

Переговорщики от ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум

Ополченцы Донбасса утверждают, что к настоящему времени им удалось полностью взять под контроль так называемый дебальцевский котел — район вокруг города Дебальцево, считающегося стратегическим пунктом в противостоянии украинской армии и отрядов ДНР.

Переговорщики от ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум

"Ополченцы сообщают, что полностью контролируют котел, в котором находятся несколько тысяч украинских силовиков. Заняты населенные пункты Никишино и Калиновка. В районе Углегорска атака силовиков была отбита. По данным Минобороны, украинская сторона за сутки потеряла сто человек. Ополченцы вновь предложили окруженным силовикам сложить оружие" - передает "Россия 24".

Масштабное наступление ополченцев ДНР и ЛНР началось, напомним, после трагических происшествий в Донецке и Мариуполе, где жертвами артобстрелов стали мирные граждане. Ополченцы обвиняют в гибели гражданских украинские власти. С середины месяца идут ожесточенные бои, по сути, не прекращавшиеся и после подписания в сентябре минских договоренностей. Другое дело, что ранее столкновения носили все более локальный характер, пример — бои за аэропорт Донецка.

Теперь же сражения приняли масштабный характер, и ополченцы утверждают, что им удается добиваться серьезных успехов. А украинские силовики, по некоторым данным, зачастую терпят поражения. Например, новость последних часов, батальону "Азов" не удалось взять под контроль город Углегорск.

Так, на странице полка "Азов" в одной из соцсетей появилось сообщение о неудачной атаке на город. Сообщается, что планы были сорваны из-за сопротивления противника. При этом украинская армия, согласно сообщению, потеряла четыре танка.

Судя по всему, в связи с успехами на фронте лидеры самопровозглашенных республик решили выдвинуть новые требования, которые могут обсуждаться на мирных переговорах в том же Минске. Так, представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин по итогам встречи в Минске заявил: "Во время переговоров ДНР и ЛНР настаивало, чтобы линией разграничения была фактическая линия соприкосновения сторон на сегодня (31 января). Киев настаивает на линии по состоянию на 19 сентября", - приводит цитату "Радио Свобода".

Комментируя непоявление на переговорах в Минске глав ДНР и ЛНР, 31 января Пушилин сказал, что они приедут в Минск только после подписания итогового документа и приказа президента Украины Петра Порошенко о приостановлении огня. Пушилин добавил, что статус экс-президента Украины Леонида Кучмы позволяет только готовить документы, поскольку он не несет ответственности за выполнение соглашений, сообщает "Корреспондент.net".

А утром 1 февраля Пушилин вместе с представителем ЛНР на переговорах Владиславом Дейнего выпустили совместное заявление: "Во-первых, на уровне полномочных представителей должен быть разработан и парафирован документ для подписи сторонами. Во-вторых – и это главное! – должны быть полностью прекращены обстрелы со стороны украинских силовиков наших населённых пунктов" - говорится в заявлении на официальном сайте ДНР.

"Ополченцы ведут ответный артиллерийский огонь по позициям силовиков. Видео с места событий"

Ополченцы ведут ответный артиллерийский огонь по позициям силовиков. Видео с места событий

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру