«Айдар» требует отставки Порошенко: подкрепления так и не послали

Минобороны Украины переживает очередной штурм

По мере того, как ополченцы ДНР и ЛНР развивают свое наступление в районе Дебальцево, украинские силовики начинают задумываться об очередной смене руководства. Но в этот раз солдаты не намерены ограничиваться увольнением министра обороны — им нужна отставка президента.

Минобороны Украины переживает очередной штурм

Для минобороны Украины рабочая неделя началась с митинга бойцов распущенного батальона «Айдар» и матерей участников батальона «Киевская Русь», окруженных под Дебальцево. По словам очевидцев, в акции принимало участие около 300 человек, которые пытались призвать к ответу силовой блок правительства и президента. Протестующие держали в руках плакаты с антиправительственными лозунгами, заблокировали выходы из министерства и перегородили дорогу возле него, по традиции начали жечь автомобильные покрышки.

В прошлую пятницу члены «Айдара» уже пытались пикетировать проходную минобороны с похожими требованиями. Дело в том, что в конце декабря было объявлено о реорганизации добровольческих батальонов для повышения качества их снабжения, а бойцы решили, что речь идет об их роспуске. Но диалога не получилось — министр Полторак отказался выходить к митингующим, не помогли даже выбитые входные двери. Позднее он назвал действия айдаровцев неприемлемыми в условиях боев на Донбассе, а глава МВД Арсен Аваков вовсе обозвал протестующих бойцов предателями.

В воскресенье около 500 айдаровцев и членов других добровольческих батальонов провели митинг на Майдане, где решили создать общественную организацию «Всеукраинское батальонное братство». Теперь от ее имени они требуют отставки президента Украины Петра Порошенко, принятия закона о снятии депутатской и судебной неприкосновенности, введения военного положения, а также увольнения глав минобороны, СНБО, Генштаба и Генпрокуратуры.

Понять мятежный настрой бойцов несложно, так как на их боевой дух в значительной мере влияет тяжелая ситуация на линии фронта, где ополченцы ДНР и ЛНР почти сформировали очередной котел. Вечером 1 февраля масла в огонь подлил депутат от партии «Самопомощь» и участник обороны Дебальцево Тарас Пастух: «Нацгвардия город покинула, чем открыла к нам доступ. По всем блокпостам постоянные обстрелы и танковые атаки... Подкрепление к нам так и не прибыло», — по его мнению, все это является доказательством предательства со стороны всего военного командования, включая президента страны. Тогда же замкомкорпуса минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что из города в спешном порядке были эвакуированы офицеры украинского Генерального штаба. На следующий день в штабе АТО заявили, что ничего подобного не было, но осадок остался.

По сообщениям ополченцев, силовики продолжают безуспешные контратаки. Пытаясь выбить в воскресенье силы ДНР из Углегорска, они потеряли около 30 убитыми и 40 ранеными. Также были ликвидированы позиции украинских войск в населенном пункте Никишино, где ополченцы захватили 5 танков, 7 БМП и 12 артиллерийских орудий и минометов. Дает свои результаты и обстрел ополченцами трассы Артемовск–Дебальцево: «Огнем ополченцев были пресечены попытки прорыва в Дебальцево двух колонн с боеприпасами и провизией для украинских войск», — сообщил Басурин 1 февраля. По некоторым данным, совершил свой первый боевой вылет самолет авиации ЛНР.

А 12 февраля, по словам главы ДНР Александра Захарченко, в самопровозглашенной республике начнется добровольная мобилизация, в ходе которой планируется довести численности ополчения до 100 тысяч человек.

 "В Киеве снова "майданят". Протест батальона "Айдар" у здания Минобороны Украины"

В Киеве снова "майданят". Протест батальона "Айдар" у здания Минобороны Украины

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: «Айдар» требует отставки Порошенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру