Госдума намерена взыскать с Германии ущерб, нанесённый Гитлером

С такой инициативой выступил депутат Дегтярёв

В нижней палате российского парламента создается рабочая группа, которая заново подсчитает ущерб, нанесенный СССР фашистской Германией в ходе Великой Отечественной войны. После определения суммы члены группы намерены предъявить её властям ФРГ в качестве обязательств по репарациям.

С такой инициативой выступил депутат Дегтярёв
Блокада Ленинграда Фото:Nibler.ru

Новую инициативу разъяснил депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. По его словам, Германия фактически не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны, предает ТАСС со ссылкой на публикации в .

Согласно Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора. И хотя с ГДР было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, считает депутат Дегтярев, "вопрос открыт и весьма актуален".

По мнению депутата, "Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС".

По мнению члена высшего совета ЛДПР, итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3-4 трлн евро, которая Германия должна заплатить правопреемнику СССР - России.

Российские эксперты считают, что хотя претензии к Германии и обоснованы, выплата репараций возможна только по межгосударственному договору, и взыскать их через 70 лет после окончания войны «почти нереально».

Что же касается работы самой думской группы по подсчету ущерба, то, как полагает председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, ее деятельность "просто необходима". Адмирал убежден, что россияне "должны знать, насколько Германия оттолкнула СССР в развитии с учетом невосполнимой потери человеческого капитала".

Ранее о возможности предъявления репарационных претензий к Германии заявил новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Германия, однако, уже заявила, что ничего выплачивать не намерена.

Участвуйте в нашем опросе по теме "Согласны ли вы с предожением о том, что Германия должна выплатить дополнительные репарации России?"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру