НАТО удвоит численность сил реагирования в ответ на действия России в Крыму и на Украине

Альянс переходит к схемам обеспечения безопасности времен "холодной войны"

НАТО увеличит численность Сил быстрого реагирования более чем в два раза – с 13 до 30 тысяч человек, а группа повышенной готовности в их составе будет состоять из 5 тысяч человек. "Я хочу подчеркнуть, что все решения, которые примут министры обороны альянса о составе сил реагирования, являются исключительно оборонительными и станут реакцией НАТО на действия России в Крыму и на Украине", – заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Ранее он заявлял, что организация не находится "в состоянии войны" с восточным соседом.

Альянс переходит к схемам обеспечения безопасности времен "холодной войны"

В конце января Столтенберг заявил в интервью французской газете Le Figaro, что альянс не ищет противостояния с Россией. По его словам, Москва не должна чувствовать себя жертвой агрессивных намерений Запада. "То, что мы делаем, имеет оборонительную природу, - заверил он.

Тем не менее Альянс продолжает наращивать свою мощь у границ России. Сегодня Североатлантический совет на уровне министров обороны соберется в Брюсселе в штаб-квартире организации. Министры примут решение о размере и составе новой передовой группы НАТО, которая "позволит альянсу реагировать на вызовы безопасности на востоке со стороны России и риски, исходящие от южного соседства на Ближнем Востоке и в Северной Африке", говорится в сообщении пресс-службы.

"Сейчас их численность (сил быстрого реагирования - прим.)  равна 13 тысячам. Я рассчитываю, что будет принято решение увеличить силы до 30 тысяч", – заявил Столтенберг в Брюсселе.  

Как отмечает Би-би-си, прежде всего речь на встрече министров пойдет о том, чтобы поддержать восточноевропейских членов Североатлантического альянса и отвести потенциальную "российскую угрозу" от стран Балтии – или любой страны-члена НАТО, если нынешний кризис на востоке Украины выйдет из-под контроля.

Читайте материал: Саммит министров обороны НАТО: противостояние ядерной России, усиление присутствия в Восточной Европе и решения по силам быстрого реагирования

После этого будет заседать комиссия НАТО-Грузия, которой предстоит обсудить меры по укреплению обороноспособности Тбилиси. В штаб-квартире организации сообщили, что в этом году НАТО проведет в Грузии учения. Кроме того, Альянс намерен открыть в этой стране военные тренировочные центры для членов НАТО и партнеров организации.

В конце января Столтенберг заявил, что ожидает от министров решения о создании подразделений по интеграции сил НАТО. "Речь идет о контрольно-командных структурах, которые будут действовать в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии", - уточнил он. Столтенберг отметил, что задачей этих структур станет координация действий между НАТО и национальными Вооруженными силами.

По мнению постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко, эти планы представляют собой освоение возможного театра военных действий близ российских границ. "Это станет еще одним свидетельством того, что альянс последовательно реализует решения саммита НАТО в Уэльсе об усилении восточного фланга с целью его защиты от мнимой угрозы со стороны России", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

Грушко отметил, что "вкупе с другими уже осуществляемыми мероприятиями, включая серию непрекращающихся учений, непрерывную ротацию сил США и их союзников, усиление морских и воздушных группировок на Балтике и в районе Черного моря, создание объектов ПРО и опорных пунктов альянса различного назначения, это существенно ослабит военную стабильность и безопасность в регионе". По его словам, НАТО переходит к схемам обеспечения безопасности времен "холодной войны".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру