Российских резервистов срочно призывают на военные сборы

В 2014 году боевая переподготовка прошла в августе-октябре

Президент России Владимир Путин подписал указ о призвании граждан, находящихся в резерве, на прохождение военных сборов в 2015 году. Документ вступает в силу с сегодняшнего дня. Эксперты отмечают, что проведение учений именно в это время может быть связано с усугубляющимся кризисом на юго-востоке Украины.

В 2014 году боевая переподготовка прошла в августе-октябре

 "Призвать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов до двух месяцев в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности", — говорится в документе, размещённом на информационном портале "Гарант.Ру"

Военная подготовка запасников в России проводится каждый год. Все вопросы организации и проведения военных сборов регламентируются специальным положением, согласно которому призыв пребывающих в запасе граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов президента РФ.

Саммит министров обороны НАТО: противостояние ядерной России, усиление присутствия в Восточной Европе и решения по силам быстрого реагирования

Продолжительность, место и время проведения такой переподготовки определяют в Министерстве обороны и других силовых ведомствах, где законом предусмотрена военная служба, но она не должна превышать двух месяцев. 

Граждане, призванные на военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы и подлежат обязательному государственному личному страхованию. Во время прохождения таких сборов гражданским специалистам сохраняют их среднюю зарплату, а безработным платят зарплату как офицерам в армии. Кроме того, во время сборов у запасников есть возможность получить очередное воинское звание.

Призыв прибывающих в запасе граждан России на двухмесячные сборы является плановым, но в то же время может быть связан с обостренной обстановкой в мире, считает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

"Сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, является плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов. В то же время, организация учений именно в это время может быть связана с общим напряжением в мире и конкретно с ситуацией на Украине", — сказал он РИА Новости.

Предыдущие сборы резервистов ВС России прошли в период с августа по октябрь 2014 года. На учения были призваны специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

Тогда замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский призвал общественность не связывать учения с войной на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру