«Эвакуируем население из дебальцевского котла, и снова начнем боевые действия»

Донбассу не быть Приднестровьем

В ожидании результатов пятничной встречи лидеров Евросоюза и России, Киев, ДНР и ЛНР проводят эвакуация мирного населения из дебальцевского котла, после чего они намерены возобновить боевые действия. Но переговоры в Кремле могут серьезно откорректировать планы враждующих сторон: главы Франции и Германии представят Владимиру Путину новый вариант Минского протокола.

Донбассу не быть Приднестровьем

В самопровозглашенных республиках с осторожным оптимизмом воспринимают новую мирную инициативу: «Наверное, встреча с Порошенко и Путиным приведет к какому-то конструктивному решению. Возможно, будет видение того, как выйти в ближайшие дни из сложившейся ситуации, или предложение на этот счет», — считает полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин. При этом, как подчеркнул замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, для окончательного подведения итогов нужно дождаться результатов встречи в Кремле и визита Меркель в Вашингтон.

Но перед встречей с Путиным канцлер Германии заявила: она сомневается, что переговоры в Москве приведут к прекращению огня, и пока не ясно, будут ли продолжены эти попытки в будущем. Если пятничная встреча в Кремле окажется безрезультатной, среди возможных сценариев развития событий на Донбассе политологи рассматривают приднестровский вариант: разграничение сторон, миротворческая операция под эгидой ОБСЕ и автономия.

А пока мировые лидеры решают, что делать с Восточной Украиной, судьбой жителей Донбасса распоряжаются силовики и ополченцы. С 5 на 6 февраля территория ДНР была обстреляна 55 раз, в результате чего погибли 2 человека и еще 9 были ранены. При этом ополченцы 5 бойцов потеряли убитыми и 21 ранеными, украинские войска лишились 1 танка, 2 БТР, 5 гаубиц и 50 солдат. В пятницу в районе Дебальцева, Углегорска и Чернухино самопровозглашенные республики и Киев с 9.00 до 18.00 не стреляли друг в друга, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию мирного населения. Жители населенных пунктов могли выбрать, где им спасаться от войны: на территории ДНР и ЛНР или Украины.

Правда, в процессе спасения гражданского населения не обошлось без провокаций. Украинская артиллерия обстреляла эвакуировавшихся в ЛНР жителей Чернухино. Трое из них с ранениями различной степени тяжести были доставлены в одну из больниц народной республики. Под обстрел также попали два российских журналиста, Дмитрий Малышев и Артем Кол, но они не пострадали.

О том, чего Донбасс может ждать от переговоров европейских лидеров с Владимиром Путиным, «МК» спросил у экспертов.

Владислав Дейнего, полпред ЛНР на переговорах в Минске:

— От встречи Меркель и Олланда с Путиным я ожидаю, что Украина вернется к конструктивному диалогу, прекратит имитировать переговорный процесс и начнет искать конструктивный выход из сложившейся ситуации. Сейчас мы проведем эвакуацию мирного населения из дебальцевского котла, а затем снова начнем боевые действия.

— Как вы относитесь к возможности приднестровского сценария на Украине?

— Украина никогда не согласится на превращение Донбасса в Приднестровье, так как она не выживет без нашего угля. Если она продолжит нашу полную экономическую блокаду, то она лишится энергоснабжения. Поэтому единственный вариант и для нас, и для Киева — это продолжить минский диалог. Прежде всего на Донбассе нужно прекратить стрелять, и вполне приемлемым решением этой проблемы было бы введение миротворческого контингента. Кто предоставит миротворцев — Россия, ООН, ОБСЕ или кто-то еще — думаю, это решать не нам, а тем, кто будет их вводить.

Борис Рожин, редактор «Голоса Севастополя» (блогер Colonel Cassad):

— Тот план переговоров, который собираются представить Меркель и Олланд, покажет, как сильно Европа хочет заморозить конфликт на Украине. Россию устроит приднестровский вариант для Донбасса, но тут не все зависит от нее.

В свое время от создания Новороссии отказались, так как Кремль был не готов к разделу Украины. Долгое время вялотекущий конфликт позволял заблокировать продвижение Украины в НАТО, так как туда не принимают страны с территориальными спорами. И вот теперь главы ДНР и ЛНР вспомнили о восстановлении контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей, то есть о выходе на те границы, где изначально планировалось донбасское Приднестровье. Это один из возможных промежуточных вариантов решения конфликта.

— Возможен ли ввод миротворческого контингента на Донбасс?

— Этот ввод может состояться под эгидой ОБСЕ или ООН и станет компромиссом между Европой и Россией. Но дипломатически это не очень выгодно США и Киеву, поэтому Украина может проявить свои агрессивные намерения.

Эвакуация Дебальцево под разрывы снарядов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26736 от 7 февраля 2015

Заголовок в газете: Донбассу не быть Приднестровьем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру