Пушилин о введении миротворцев: ОБСЕ и Россия никак не представляют наши интересы

Власти ДНР и ЛНР допускают введение миротворческого контингента для решения конфликта

Представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что власти республик придерживаются минского формата переговоров (ЛНР, ДНР, Киев и Москва). Однако, по его словам, ОБСЕ и РФ не представляют интересов ополченцев, для этого нужна еще одна сторона, возможно, миротворцы. Тем временем, ожидается визит Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Москву

Власти ДНР и ЛНР допускают введение миротворческого контингента для решения конфликта

Представитель самопровозглашенной Донецкой республики в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин не исключает, что для достижения мира на востоке Украины придется выставлять миротворческий контингент.

"Зампредседателя Народного совета ДНР считает целесообразным, чтобы этот контингент состоял из представителей РФ и ОБСЕ, то есть из посредников, которые сейчас участвуют в переговорном процессе. Привлекать сюда еще какой-то контингент может быть опасным", — сказал Пушилин РСН.

Ранее Пушилин уже заявлял, что группы миротворцев могли бы быть созданы в Донбассе из представителей ОБСЕ и РФ, но обсуждать это можно будет только после прекращения огня. Сначала, по его словам, необходимо выстроить линию соприкосновения.

Кто мог бы представлять миротворцев, Пушилин не обозначил. В пятницу же канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

По словам Пушилина, рано говорить о результативности посредничества Олланда и Меркель в урегулировании украинского конфликта. Накануне лидеры Франции и Германии обсудили свой план урегулирования в Донбассе с украинским президентом Петром Порошенко. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Suеddeutsche Zeitung, Меркель, Олланд и Порошенко обсуждали план «Минск+»: сначала речь шла о предоставлении ополченцам автономии на территории больше, чем согласованная в сентябре в Минске, однако с учетом последних событий на Донбассе, вернулись все же к прежним договоренностям. «Однако представляется маловероятным, чтобы может быть устойчивым перемирие по прежней линии соприкосновения. Поэтому дипломаты уже ведут переговоры о соглашении «Минск плюс», — пишет издание. - Порошенко хотели прояснить, что это последний шанс спасти Украину от военного поражения и экономического коллапса». 

Читайте материал: Новые планы насчет Украины: Меркель и Олланд готовы пойти на уступки ополченцам Донбасса

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру