Меркель уговорила Обаму пока не поставлять оружия на Украину

Стороны высказались за дипломатическое решение вопроса

 В Вашингтоне завершились переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы. Главной интригой был вопрос о поставках Вашингтона летального оружия Украине. Пока победила точка зрения Ангелы Меркель. Стороны высказались за дипломатическое решение конфликта. Но по всей видимости Обама может и передумать, если переговоры в среду в Минске не принесут результатов.

Стороны высказались за дипломатическое решение вопроса

Обама начал пресс-конференцию несколько необычно. Он поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель с победой немецкой сборной по футболу на чемпионате мира 2014 года, напомнив, что Меркель — преданная болельщица этой команды. Американский лидер пожелал успеха немецкой сборной и в 2018 году — на чемпионате, который, как известно, пройдёт в России, сообщает RT.

После этого президент США заявил, что настаивает на дипломатическом решении кризиса на Украине.

«Мы продолжаем настаивать на дипломатическом решении», — заявил он в Белом доме на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Его слова приводит РИА "Новости".

При этом оба лидера высказались за продолжение санкционного давления на Россию, если она не изменит свой нынешний курс по Украине.

«Политическая и экономическая изоляция России будет усиливаться, если РФ не изменит свой нынешний курс», — сказал Обама на пресс-конференции с Меркель в Белом доме.

Обама также сказал, что именно сепаратисты, как называют на Западе сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР, нарушили минские соглашения, а Россия помогает им тем, что поставляет вооружения в Донбасс. Эти действия России, говорит Обама, усиливают единство США и ЕС.

 Меркель в свою очередь заявила, что "мы стоим на принципе сохранения территориальной целостности стран". А Россия, по ее мнению, нарушила территориальную целостность Украины и в Крыму, и в Донецке и в Луганске. Тем не менее, сказала канцлер Германии, она не видит силового решения этого конфликта и также призвала искать дипломатическое решение на Украине.

Обама согласился с ней, заявив, что президент Порошенко четко сказал, что не заинтересован в продолжении конфликта и обеспокоен безопасностью собственных границ.

Поэтому, сказал президент США, он «пока не принял» решение о поставках оружия Украине.

«Если дипломатические усилия не принесут результата, я прошу свою команду рассматривать разные варианты. Поставка оборонительных вооружений — один из них. Но я пока не принял решения», — заявил Обама.

Он отметил, что США «консультируются по этому вопросу со своими европейскими партнерами».

«Нет какой-то точки, когда я скажу, что оборонительное вооружение должно быть здесь. Это продолжающийся анализ того, что мы можем сделать, чтобы не дать России двигаться дальше по украинской территории, мы надеемся, что это будет достигнуто дипломатическими методами», — добавил Обама.

Также Обама заявил, что между ЕС и США существует некоторое расхождение в вопросах санкций против России, тем не менее это партнерство выдержало тест временем и оно необходимо. Также по его заверению, ни ЕС, ни США не стремятся ослабить Россию. "Наоборот, мы хотим видеть Россию сильной, процветающей", - сказал Обама. 

Но, к сожалению, добавил он, Россия принимает плохие решения и поэтому мы должны показать, что мир един в осуждении этой агрессии. Также Обама заявил, что внутри России есть люди, которые понимают, что существующий курс разрушителен.

Что касается Украины, то американский лидер подтвердил, что США намерены и в дальнейшем оказывать Украине финансовую помощь для проведения реформ.

«Мы продолжим работать с нашими партнерами и с Международным валютным фондом (МВФ) над предоставлением Украине финансовой помощи, чтобы она могла проводить необходимые реформы», — заявил Обама.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру