Контактная группа договорилась про Украину: В Минске согласовали прекращение огня и отвод тяжелого вооружения

Встреча в минском комплексе "Дипсервис Холл" продолжалась порядка двух часов

В Минске завершились переговоры Контактной группы по разрешению кризиса на Украине. Участники встречи пока не сделали никаких официальных заявлений. Однако, по неофициальным данным источников, стороны все-таки пришли к единому знаменателю, согласовав схему отвода тяжелых вооружений, а также договорились о прекращении огня в зоне конфликта. Помимо этого, участники условились о контроле за выполнением режима прекращения огня.

Встреча в минском комплексе "Дипсервис Холл" продолжалась порядка двух часов

Помимо прочего, участники трехсторонней контактной группы "Украина-Россия-ОБСЕ" совместно представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обсуждали в минском комплексе "Дипсервис Холл" будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов, сообщил информированный источник ТАСС.

"На переговорах в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Велась дискуссия о местных выборах и государственном устройстве Донбасса, принципах его управления", - сообщил источник.

В начавшихся вечером 10 февраля в Минске переговорах контактной группы по Украине принимали участие представители самопровозглашенных республик, Украины, России и ОБСЕ. ДНР представлял Денис Пушилин, от ЛНР приехал Владислав Дейнего, Киев традиционно прислал экс-президента Леонида Кучму. Российскую сторону представил посол РФ на Украине Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы. Во встрече также участвовала спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию конфликта в Донбассе Хайди Тальявини.

Встреча завершилась около 23:00 мск, представители Украины, России и ОБСЕ никаких заявлений для прессы по ее итогам не сделали.

Участники переговоров уже покинули Дом приемов МИД Белоруссии. Многие - в хорошем настроении, что дает основание предположить, что переговоры прошли успешно.

"Здание первыми покинули посол России Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид кучма. Они были в очень хорошем настроении и даже расцеловались в щеку, – отмечает LifeNews – По всей видимости переговоры завершились удачно".

Как заявил официальный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик передали свой проект протокола по урегулированию конфликта на Украине другим участникам переговоров.

"Мы передали проект протокола по урегулированию ситуации на Украине, стороны приняли протокол, обещали дать ответ после перерыва" — цитируют Пушилина РИА Новости.

Напомним, от итогов сегодняшнего заседания зависит, состоится ли в белорусской столице 11 февраля встреча лидеров "нормандской четверки", куда входят Россия, Германия, Франция и Украина. Ведь для проведения саммита сторонам необходимо было согласовать ряд принципиальных позиций.

Как ожидается, уже в среду, 11 февраля в Минске могут пройти переговоры в "нормандском формате" с участием президента России Владимира Путина, президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру