Конгресс США может втрое увеличить финансовые рамки военной помощи Украине

Однако вопрос поставок оружия Киеву все равно будет решаться подписью Обамы

Группа американских конгрессменов внесла на рассмотрение в нижнюю палату Конгресса — палату представителей – законопроект о выделении Украины военной помощи на $1 млрд до сентября 2017 года. Это почти в три раза больше суммы, которую изначально намеревались потратить США за этот же срок на поддержку киевских властей. Однако, последнее слово все равно за Бараком Обамой, который, как отмечают эксперты, едва ли пожелает втягиваться в «опосредованный» конфликт с Россией, поставив Украине оружие.

Однако вопрос поставок оружия Киеву все равно будет решаться подписью Обамы
Фото: facebook.com/USarmy

«Похоже, Россия намеревается вернуться во времена «холодной войны», – заявил журналистам один из инициаторов нового законопроекта, республиканец Адам Смит, приведя в пример крымские события и военные действия на востоке Украины. При этом, по словам Смита, экономические санкции, введенные Западом, не оказывают влияния на ситуацию и «абсолютно не изменили расчеты Путина». В этой связи конгрессмены считают, что, для «сохранения территориальной целостности и суверенитета перед лицом внешней агрессии» Украине необходимо помочь — в частности, поставками летального оружия.

Список того, что конгрессмены намерены передать украинской стороне в случае принятия законопроекта, похоже, не изменился с декабря прошлого года, когда был принят «Акт о поддержке свободы Украины 2014». Речь тогда шла, согласно тексту документа, о так называемых средствах обороны: «противотанковые орудия, вооружение и амуниция для личного состава, радары для обнаружения артиллерийских батарей, системы управления огнем, дальномеры, разведывательные беспилотники, коммуникационное оборудование...».

Впрочем, как резонно отмечал в беседе с «МК» заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, «слово «оборонительное» в отношении вооружения не должно вводить в заблуждение. Как известно, оборона и наступление непосредственно связаны. И, конечно, противотанковое оружие вполне летальное».

Проблема прошлогоднего «Акта» для сторонников оказания военной помощи Украине в том, что, во-первых, документ, хоть и подписан Обамой, носит рекомендательный характер. Кроме того, суммы, выделенные на поддержку Украины были весьма незначительны: согласно «Акту», США могут позволить себе оказать Киеву помощи на $100 млн. в текущем году, и выделить еще по $125 млн. в 2016-м и 2017-м.

Поэтому если внесенный сейчас законопроект будет принят, это существенно расширит возможности конгрессменов.

Однако Обама может просто ветировать законопроект и тогда конгрессмены столкнутся с серьезными трудностями. «Преодолеть президентское вето двумя третями обеих палат — дело очень сложное, поскольку демократы не будут голосовать против Обамы. – напомнил в беседе с «МК» руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов. – И даже конгрессмены-республиканцы сейчас опасаются втягивания США в «опосредованную», как они говорят, войну с Россией. Кроме того, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, в отличие от Киева, у власти все-таки не «горячие головы», а более-менее трезвомыслящие».

Сам Обама, считает Алексей Макаркин, вовсе не сторонник военного разрешения ситуации и предпочел бы договориться. Кроме того, по мнению эксперта,выполнение всех пожеланий конгрессменов — а в декабрьском «Акте» они допустили возможность введения и новых санкций против России, включая ее ВПК, – приведет к новой «холодной войне».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру