Саакашвили научит Порошенко, как сделать Украину меньше

Недаром в Грузии его зовут «Миша 20%»

Накануне мирных переговоров в Минске Петр Порошенко обзавелся новым советником. Да не простым, а золотым: главой «Совета советников президента Украины» по международным делам согласился стать сам экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом в среду, 11 февраля, сообщили украинские СМИ.

Недаром в Грузии его зовут «Миша 20%»

Можно только поздравить народ Украины с этим назначением: Саакашвили, безусловно, политик мирового масштаба, с самим Обамой на дружеской ноге. И практический опыт у него имеется: однажды он даже управлял целой страной, правда, не такой большой, как Украина. Зато целых два срока. Он бы и дольше поуправлял, но с этим не согласился неблагодарный грузинский народ, в связи с чем пришлось Саакашвили оставить Грузию и перейти на тренерскую работу.

Теперь он и его команда предлагают молодым демократиям свои услуги в качестве реформаторов. Ведь у Грузии «получилось», теперь получится и у Украины. Непременно получится, с таким-то советником. А если неблагодарный народ Украины начнет задавать разные ненужные вопросы, типа «что же именно получилось у Грузии», ему можно предложить просто взглянуть на карту.

До Саакашвили Абхазия и Южная Осетия были хотя де-факто и отдельными республиками, но де-юре признанной всем международным сообществом территорией Грузии. А в результате успешной деятельности советника Порошенко они обрели новый статус – признание независимости со стороны РФ. Таким образом, территория Грузии стараниями Саакашвили уменьшилась на 20%. Чего можно ждать от него Украине?

Территория Украины составляет примерно 604 тысячи квадратных километров. 20% от нее – это 120 800 кв.км. Уже потерянный Крым – это всего 27 тысяч кв.км. Мне даже трудно предположить, что еще должна потерять Украина, чтобы выполнить «норму Саакашвили». Донецкая и Луганская области – это 53 184 кв. км, с Крымом - 80 184. Но Крым не считается, ведь его потеря Украиной – это не заслуга Саакашвили. Даже если прибавить Одесскую область – 33 310 кв.км, или Харьковскую – 31 415 кв.км., простор для творчества остается.

С новым счастьем вас, братья-украинцы!

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру