Путин выступил с заявлением в Минске: "Не самая лучшая ночь в моей жизни"

Путин и Олланд покинули место проведения переговоров в "нормандском формате"

Президенты РФ и Франции — Владимир Путин и Франсуа Олланд — покинули переговоры в «нормандском формате» в Минске. Глава РФ покинул переговорную комнату в сопровождении российской делегации. Олланд после нескольких минут вновь вернулся в зал заседаний. Российский лидер между тем вышел к журналистам и сделал ряд заявлений. Документ о перемирии подписан, сказал он, а вот второй документ стороны так и не согласовали. Загвоздка в том, что Киев не хочет говорить напрямую с ДНР и ЛНР, сказал Путин.

Путин и Олланд покинули место проведения переговоров в "нормандском формате"

 Переговоры президентов РФ, Украины и Франции — Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель завершились. Дипломатический марафон продолжался более четырнадцати часов.

Один документ подписан только что контактной группой - о комплексе мер, направленных на имплементацию минских договоренностей. А второй документ - заявление президентов Франции, Германии, России и Украины, что мы поддерживаем этот процесс - подписан так и не был, заявил Путин журналистам.

«Один документ подписан вот только что. Документ подписан контактной группой, он называется «О комплексе мер, направленных на имплементацию Минских договоренностей»… второй документ не подписной — это заявление президентов Франции, Украины, вашего покорного слуги и канцлера Республики Германия о том, что мы поддерживаем этот процесс»,- заявил российский президент.

Основная трудность переговоров - Киев не хочет говорить напрямую с представителями ДНР и ЛНР, из-за этого и возникает недопонимание, сказал Путин. Из-за этого так все долго.

Он также сказал, что это не самая лучшая ночь в его жизни. Путин подтвердил, что стороны договорились о прекращении огня с 00 часов 15 февраля. 

Что касается тяжелого вооружения, то оно будет отведено от сегодняшней линии соприкосновения для Киева, а для ополченцев - от линии от 19 сентября, сказал Путин.

«Вторая позиция, которую я считаю чрезвычайно важной, — это отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в минских соглашениях для ополчения Донбасса» - сказал российский лидер.

Он выразил надежду, что все стороны проявят сдержанность в ближайшие дни. Также он сказал, что стороны исходят из того, что 6-8 тыс украинских силовиков, окруженных в Дебальцево сложат оружие и отойдут. 

Путин огласил пункты мирного соглашения по Украине

Смотрите видео по теме

«Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии, силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку, от 6 до 8 тысяч человек. И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», — сказал президент России.

«Мы все-таки призываем обе стороны проявлять сдержанность во избежание излишнего ненужного кровопролития и жертв», — добавил Путин. 

Путин также сказал, что есть договоренность с Петром Порошенко дать поручение военным экспертам оценить ситуацию в Дебальцево и выработать меры по верификации. 

Контактная группа между тем продолжает работу в Минске.

Читайте материал о переговорах в Минске "14 часов разногласий".

Сюжет:

Переговоры в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру